09.10.2015 11:39
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 9 октября

Фондовые рынки Европы по итогам четверга второй день подряд показали слабый рост в ожидании публикации «минуток» (протоколов последнего заседания) ФРС (EuroTOP100: +0,2%; DAX: +0,2%; CAC40: +0,2%).
Ключевые американские индексы продолжили выглядеть сильнее (S&P500: +0,9%; Dow Jones IA: +0,8%; NASDAQ Composite: +0,4%). Инвесторы позитивно отреагировали на мягкую тональность «минуток» Федрезерва, представители которого отметили, что экономика еще не вполне готова к циклу повышения ставки из-за внешних факторов и слабых инфляционных процессов; условия для повышения ставки могут сформироваться к концу года (что, в целом согласуется с нашими ожиданиями восстановления инфляционного фона в ближ. месяцы, см. нашу стратегию по рынку акций на 4й кв.). Перед публикацией мы увидели ралли в нефти и рост евро, что позволило, в условиях ожиданий финотчетности Alcoa (+0.6%), сырьевым секторам вновь выглядеть лучше рынка. Также неплохо выглядели акции обрабатывающей промышленности и потребсектора.
Российский фондовый рынок вчера продолжил рост (ММВБ: +0,6%; РТС: +1,5%) при высокой торговой активности на фоне возобновившегося роста в нефти и рубля, окрепнувшего в паре с долларом до уровня конца июля. Вновь наиболее мощно рос финансовый сектор, где акции ведущих банков показали наибольшие темпы повышения среди ликвидных бумаг: продолжили взлетать акции Сбербанка (оа: +4,3%; па: +4,0%) и ВТБ (+3,6%). Тут лишь МосБиржа (-0,8%) и АФК Система (-0,3%) не пользовались спросом. А вот остальные сектора, из-за разнонаправленной динамики котировок, смотрелись послабее рынка. Так, в нефтегазовом секторе синхронно изменились курсы акций Роснефти (+0,7%), Сургутнефтегаз (+0,7%) и Лукойл (+0,7%) при коррекции в Газпроме (-0,1%) и Татнефти (-1,7%). В металлургическом и горнодобывающем секторе выросли РусАл (+1,9%) и НЛМК (+3,5%), зато негативную динамику продемонстрировали акции наиболее ликвидных здесь НорНикеля (0,7%) и Северстали (-1,2%); упали и акции ВСМПО-Ависма (-7,2%) на фоне дивидендной отсечки, на сопоставимую дивидендам величину. Отметим также акции электроэнергетики, где выросли ФСК (+1,6%) и Россети (+0,6%), проторговывающие свои зоны поддержки – при сохранении позитивного настроя на рынке мы в данных бумагах вполне можем увидеть неплохое ралли (текущий технический потенциал повышения при удержании текущих позиции составляет порядка 14-16%). Среди прочих бумаг из идей роста можно выделить, пожалуй, лишь Аэрофлот (+2,0%), достигший нашего целевого диапазона; из снизившихся бумаг выбор побольше: Ростелеком (-2,2,5%), КАМАЗ: -1,3%), Уралкалий (-1,2%), Фосагро (-1,3%).
Российский рынок акций демонстрирует повышательный настрой при поддержке растущей нефти, а также надежд на прохождение «дна» после публикации неплохого сервисного PMI в начале недели (что способствовало росту акций Сбербанка, как прокси на состояние экономики). Кроме того, усилились также ожидания снятия части санкций уже в 1КВ2016 – с этим мнением выступили аналитики Forbes. В целом сантимент на рынке остается «бычьим», что подтверждается значительным повышением торговой активности в середине недели. При дальнейшем росте цен на нефть мы ожидаем сохранения положительной динамики по индексам с завершением недели около 1700 пунктов ММВБ.
Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. На мировых фондовых рынках сохраняется тенденция к росту, цены на нефть на 5-ти недельном максимуме. Открытие торгов может пройти с повышение индекса ММВБ на 0.2-0.5%, первые часы торгов вероятно тестирование отметки 1700 с дальнейшим переходом к консолидации выше этого уровня.промсвязьбанк