07.09.2015 6:24
добавлено:

Компания Dyson объявляет финансовые показатели в 2014 году

Финансовые показатели:

• Оборот компании превысил 1,4 миллиардов фунтов стерлингов;
• По сравнению с 2013 годом доходы компании выросли на 21%, но в связи с усилением фунта стерлинга фактический рост составил 13%;
• Инвестиции в научные исследования и разработки увеличились на 40%;
• Рост продаж вызван повышением мирового спроса, в особенности в странах Азии, и активным развитием портфеля новых технологий. В частности – с обновлением линейки безлопастных вентиляторов и тепловентиляторов, появлением увлажнителя воздуха. Продажи беспроводных пылесосов Dyson с запатентованной технологией, в свою очередь, выросли на 68% по всему миру.

В 2014 году компания Dyson объявила о своем намерении инвестировать 1,5 миллиардов фунтов стерлингов в технологические разработки по всему миру. В настоящее время первый этап программы находится в процессе реализации: расширяется головной офис и исследовательские лаборатории компании в Малмсбери (Великобритания), на заключительной стадии находится инвестиционный проект по созданию высокотехнологичного производственного комплекса в Сингапуре, стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов.

Джеймс Дайсон, учредитель и президент компании, поясняет цель подобных инвестиций: «В прошлом году мы на 40% увеличили инвестиции в научные исследования и разработки, сейчас мы инвестируем в эту сферу 3 миллиона фунтов стерлингов еженедельно, развивая экспертизу в принципиально новых сферах. Работа над нашей ключевой технологией также даст толчок последующему развитию компании. Для этого нам нужны лучшие инженеры мира как в наших исследовательских лабораториях в Малмсбери, так и в университетах, с которыми мы сотрудничаем. Наши технологии – это наше будущее».

Макс Конзе, исполнительный директор компании, резюмирует: «План, который мы разработали четыре года назад, теперь стал реальностью – основу нашего бизнеса составляют не полноразмерные, а беспроводные пылесосы и климатическая техника с технологией Air Multiplier».

Технологии:
Технология Dyson Air Multiplier™: Успешное развитие компании в 2014 году было обусловлено стремительно растущим ассортиментом климатической техники c технологией Air Multiplier™. В Азии продажи этих устройств выросли на 20%. После выпуска увлажнителя Dyson на японском рынке, он сразу же занял лидирующие позиции по продажам в денежном выражении.
Пылесосы: Продажи беспроводных пылесосов Dyson в Японии превышают продажи традиционных проводных устройств в три раза, а в Китае – в четыре. Глобальный спрос на беспроводные пылесосы Dyson вырос на 68% в денежном эквиваленте по сравнению с предыдущим годом. Причиной этому стал выпуск компанией новой линейки беспроводных пылесосов, оснащенных двигателем Dyson V6 с цифровым управлением. Используемая в устройствах запатентованная технология двигателей непрерывно развивалась в течение 15 лет. Ее создание является результатом трудов более чем 100 высококвалифицированных инженеров и итогом инвестиций в размере свыше 160 миллионов фунтов стерлингов.
Светотехника: Dyson приобрела специализирующуюся на производстве осветительных приборов компанию Джейка Дайсона Jake Dyson Lighting. Начав со светодиодного светильника для освещения рабочего места CSYS™, за которым вскоре последовал светодиодный светильник высокой мощности CuBeam™, Джейк Дайсон разработал ключевую технологию, которая решает проблемы существующих LED-светильников. Джейк продолжит разработку своей технологии совместно с 2 500 инженерами компании Dyson, и будет принимать участие в разработке новых проектов на стыке различных технологий.
Ключевая технология: С момента создания своей первой запатентованной технологии компания Dyson произвела 10 миллионов двигателей с цифровым управлением. В настоящее время завершена работа по запуску четырех дополнительных производственных линий на заводе Dyson по выпуску двигателей в Сингапуре. Их наличие позволит увеличить производственную мощность до 11 миллионов двигателей в год.
Компания Dyson совершила свои первые внешние инвестиции в стартап Sakti3 – компанию в Мичигане, специализирующуюся на производстве твердотельных аккумуляторных батарей. Неоспоримое преимущество твердотельной технологии заключается в том, что она демонстрирует самые высокие показатели удельной энергоёмкости по сравнению со всеми известными на сегодняшний день аккумуляторами. Технология проста в применении и не требует значительных инвестиций на этапе производства, имеет высокие показатели экологичности. Кроме того, непрерывно совершенствуются показатели энергоёмкости.

Исследования: В 2014 году Dyson увеличила инвестиции в университетские исследования и на сегодняшний день имеет свыше 30 действующих программ в Великобритании. Помимо этого, продолжается развитие собственного штата инженеров. Половина сотрудников Dyson в штаб-квартире в Малмсбери имеют специализацию в научно-исследовательской сфере, а численность инженеров компании по всему миру достигает 2 500 человек.

Мировой рост:

90% устройств Dyson продаются в 75 странах за пределами Великобритании. Продукция Dyson занимает лидирующие позиции в США, Японии, Европе и Австралии. Наблюдается стремительный рост продаж в Азии.

Азия: В 2014 году британская компания удвоила бизнес в Китае и сохранила свои лидирующие позиции в Японии – теперь это второй по величине рынок компании. Корея является одним из самых быстрорастущих рынков по продажам продукции компании и в настоящее время входит в десятку наиболее перспективных регионов. В денежном эквиваленте Dyson занимает лидирующую позицию в Тайване, Гонконге и Сингапуре.

Европа: Dyson удвоила свою прибыль в Италии и на четверть увеличила ее в Испании. В этом году компания заняла первое место в Германии по показателям продаж. Кроме того, Немецкий Институт Качества Обслуживания признал Dyson лидирующим производителем бытовой электроники, что позволило британской компании обойти таких конкурентов как Miele, Vorwerk, Siemens, AEG, Bosch и Karcher.

Благотворительные взносы:

В 2015 году размер инвестиций в Фонд Джеймса Дайсона (James Dyson Foundation) составил 20 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, фонд начал сотрудничество с Научно-исследовательским центром Альцгеймера в Великобритании и совершил два наиболее крупных благотворительных взноса за время своего существования:

• Императорский колледж Лондона: 12 миллионов фунтов стерлингов было передано Императорскому колледжу Лондона. Эти денежные средства были направлены на приобретение учебным заведением здания на знаменитой Эксибишн Роуд у Музея науки. Императорский колледж откроет в здании Школу инженерного проектирования Dyson, где будет готовить магистров инженерного дела по четырехлетней программе, которая сочетает в себе как технические, так и творческие дисциплины;

• Кембриджский университет: В 2014 году Фонд Джеймса Дайсона объявил о пожертвовании в размере 8 миллионов фунтов стерлингов на создание технологического центра в Кембриджском университете. В новом четырехэтажном здании 1 200 выпускников инженерных специальностей будут проводить исследования в различных областях науки. Благотворительный взнос пойдет также на проектирование и открытие лаборатории для студентов инженерных специальностей.Безымянный