19.06.2015 3:32
добавлено:

Компания KASTAMONU отгрузила первую партию МДФ в Таджикистан

Компания KASTAMONU, в сентябре 2014 года запустившая в ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан) крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод, отгрузила первую партию плит МДФ в Таджикистан.
Проектная мощность производства плит МДФ деревообрабатывающего завода в «Алабуге» составляет порядка 565 тыс. м³ год. На сегодняшний день ежемесячные объемы производства плит МДФ на заводе достигают 80-85% от проектной мощности. В планах компании в 2015 году приступить к строительству второй очереди завода и увеличить мощности по производству плит МДФ еще на 450 тыс. м³.
«На этой неделе первый вагон плит МДФ, произведенных на заводе в ОЭЗ «Алабуга», был отправлен в Таджикистан железнодорожным транспортом, — отмечает вице-президент KASTAMONU Онур Гювен. – Мы планомерно наращиваем темпы выпуска продукции на заводе в «Алабуге» и расширяем географию сбыта».
В Таджикистан были отгружены наиболее популярные 16 миллиметровые шлифованные плиты МДФ. В планах компании в ближайшее время осуществлять поставки в Латвию.
По оценке KASTAMONU, сегодня в России совокупные мощности предприятий отрасли по производству МДФ составляют порядка 2 млн м³ в год. В то же время потребность отечественного рынка находится на отметке 2,4 млн м³ в год. После выхода предприятия KASTAMONU на полную мощность, а также запуска второй очереди производства МДФ, компания планирует выпускать на одной площадке МДФ больше, чем у кого-либо из конкурентов. Стратегическая цель KASTAMONU — занять до 25-30% российского рынка плит МДФ.

KASTAMONU
Справка
Компания KASTAMONU имеет 8 деревообрабатывающих заводов в Турции, а также заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн м³, из которых 2 млн м³ МДФ и 2,55 млн м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Предприятие, после выхода на полную проектную мощность в 1,8 миллиона м³ древесных плит в год, станет крупнейшим в Европе. А группа компаний KASTAMONU, достигнув планки в 6 млн м³ в год, войдет в четверку мировых лидеров деревообрабатывающей отрасли.