29.02.2016 11:20
добавлено:

Компания «Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО подключилась к системе «Национальный Хантер» от Объединенного Кредитного Бюро

Система для противодействия заявочному мошенничеству на межбанковском уровне «Национальный Хантер» позволяет значительно снизить потери кредитных организаций от действий недобросовестных заемщиков
«Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО подключилось к системе «Национальный Хантер». Принцип работы сервиса основывается на передаче входящих кредитных заявок в Объединенное Кредитное Бюро, где заявления сравниваются с историческими данными, загруженными другими участниками сервиса (более 40 крупнейших кредитных организаций). В результате анализа информации на платформе Hunter выявляются несоответствия в данных, предоставленных заявителем, или совпадения с данными заявок, которые другие участники сервиса отметили как подозрительные.
Сервис «Национальный Хантер» позволяет кредитным организациям автоматизировать процессы рассмотрения заявок и значительно оптимизировать свои расходы на операционную деятельность, что является крайне актуальным в текущей ситуации.
«Применение сервиса «Национальный Хантер» позволит нам при увеличении доли автоматического одобрения поддерживать качество портфеля на прежнем уровне, обеспечивая эффективность выявления недобросовестных заемщиков на этапе рассмотрения заявки,» – говорит Лидия Зотова, Председатель Правления «Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО.

mercedes-05
«В периоды экономической нестабильности активность мошенников всегда возрастает. По данным ОКБ за прошлый год количество подозрительных заявлений на кредиты увеличилось на 50% при сокращении на 30% общего количества заявок в системе, что свидетельствует об общем ухудшении качества заемщиков. В текущей ситуации банкам, кредитующим открытый рынок, нужно как можно тщательней подходить к проверке заемщиков – говорит Николай Мясников, заместитель генерального директора ОКБ. – Результаты работы других участников системы, специализирующихся на автокредитовании, показывают, что до 70% всех совпадений с данными заявок, ранее отмеченных как подозрительные, приходится на данные банков из этого же сегмента, из чего можно сделать вывод, что большинство организованных групп мошенников имеет узкую специализацию. Большое количество участников сервиса и широкое региональное покрытие позволяют добиться максимального эффекта в противодействии мошенничеству на межбанковском уровне».
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
«Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО
«Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО специализируется на автомобильном секторе и работает в России с 2007 года. Банк является дочерней компанией концерна «Даймлер АГ» (Федеративная Республика Германия), 100% активов банка принадлежат концерну. Основными направлениями деятельности «Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО являются кредитование физических и юридических лиц на покупку автомобилей в официальных дилерских центрах «Мерседес-Бенц» Лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 3473 от 05 июня 2012 года. Официальный сайт: http://www.mbbr.ru/
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ)
Создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Акционеры: ОАО «Сбербанк России», ведущий мировой оператор кредитных бюро Experian и ЗАО «Интерфакс». По данным на 1 февраля 2016 г. в базе данных ОКБ хранится 197,7 млн. кредитных историй по 63 млн. заемщиков. Бюро уделяет большое внимание не только количеству кредитных историй в базе данных, но и качеству предоставляемых данных. Линейка сервисов Объединенного Кредитного Бюро обеспечивает все этапы работы кредитного конвейера – от получения кредитных отчетов и скорингов до комплексных решений, включающих в себя аутсорсинг процесса обработки кредитных заявок, мониторинг портфеля и борьбу с мошенничеством. В числе клиентов ОКБ более 600 кредитных организаций, МФО, страховых компаний и операторов связи.