17.03.2021 11:24
добавлено:

Компания «ПроКСи» приняла участие в разработке блокчейн-платформы для «Газпромнефть-Аэро»

Компания «Промышленные Криптосистемы» (ПроКСи), входящая в группу компаний «ИнфоТеКС», сообщает об успешном завершении испытаний блокчейн-платформы ведущего оператора авиатопливного бизнеса — «Газпромнефть-Аэро», в создании которой эксперты компании принимали непосредственное участие.

 

ИнфоТеКС

 

Платформа Smart Fuel позволяет производить моментальную оплату авиазаправки, сокращая время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе и доступны всем участникам процесса. Информация из системы Smart Fuel синхронизируется в электронный бортовой журнал авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках — это позволяет полностью автоматизировать процесс заправки и обмена данными.

Партнерами проекта выступили авиакомпания Smartavia, банк ВТБ и Райффайзенбанк. Пилотный проект реализован в международном аэропорту Мурманска, где с использованием новой цифровой платформы было заправлено «в крыло» уже более 100 регулярных рейсов.

«Проект Smart Fuel демонстрирует готовность к внедрению смарт-контрактов в реальном секторе российской экономики. Сокращение трансакционных издержек за счет цифровизации рутинных операций и снижение финансовой нагрузки на клиентов это результат, к которому стремится любой бизнес, — прокомментировал Михаил Чеканов, директор по развитию компании «ПроКСи». — Успешное внедрение блокчейн-платформы подтверждает зрелость наших технологических решений, которые уже сегодня обеспечивают надежное, быстрое и безопасное онлайн-взаимодействие между топливными компаниями, авиаперевозчиками и ведущими российскими банками».

«Платформа Smart Fuel позволит снизить операционные затраты и ускорить взаимодействие между бизнесом и государством, причем польза очевидна для обеих сторон, — отметил Андрей Чапчаев, генеральный директор компании «ИнфоТеКС». — Чтобы соответствовать требованиям законодательства в отношении защиты конфиденциальной информации, необходимо внедрение сертифицированной ГОСТ-криптографии. Для решения этой проблемы было создано средство криптографической защиты информации ViPNet Crypto GOSmarT. Вместе с коллегами из ПроКСи мы работаем над его интеграцией в прикладные системы с целью защиты конфиденциальной информации при использовании блокчейн-технологий в России», — подчеркнул он.

О компании «ПроКСи»

АО «Промышленные Криптосистемы» (ранее КБ Контракт) входит в группу компаний ИнфоТеКС и специализируется на разработке продуктов и прикладных решений на базе технологий распределенного реестра («блокчейна») и смарт-контрактов.

О компании «ИнфоТеКС»

Компания ИнфоТеКС (АО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы») — российский разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации.

Входит в ТОП-5 крупнейших вендоров в сфере защиты информации (согласно рейтингу CNews «Крупнейшие вендоры России в сфере защиты информации — 2019»).

В настоящее время портфель компании насчитывает более 50 продуктов для защиты информации. Флагманская разработка — технология ViPNet, гибкое VPN-решение для безопасной передачи данных в защищенной сети.

Центральный офис компании расположен в Москве, представительства открыты в 9-ти городах.

 

Более подробная информация — в журналах РБА