29.07.2016 12:43
добавлено:

Компания Samsung Electronics объявляет финансовые результаты за второй квартал 2016 года

Чистая прибыль компании составила 5,85 трлн вон при объеме продаж 50,94 трлн вон.
Консолидированная операционная прибыль за второй квартал достигла 8,14 трлн вон.

Сеул, Корея, 28 июля 2016 г. – Компания Samsung Electronics Co., Ltd. объявляет финансовые результаты за второй квартал 2016 года, завершившийся 30 июня. Квартальная выручка Samsung составила 50,94 трлн вон, показав прирост в 2,40 трлн вон по сравнению с результатом аналогичного периода предыдущего года. При этом операционная прибыль за квартал составила 8,14 трлн, ее прирост по сравнению с итогами второго квартала 2015 года составил 1,24 трлн вон.

Во втором квартале отмечен существенный рост доходов, основой для которого стали высокие показатели как направления производства готовой продукции, так и направления производства компонентов. Общая доходность направления производства готовой продукции увеличилась как по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, так и по сравнению с предыдущим кварталом благодаря устойчивому росту объемов продаж премиальных продуктов.

Подразделение ИТ решений и мобильных устройств (IT & Mobile, IM) показывает устойчивый рост доходов, в основе которого лежит расширение продаж таких флагманских моделей, как Galaxy S7 и S7 edge. Также на увеличение доходов повлияла оптимизация линейки смартфонов среднего и нижнего ценовых сегментов. Операционная прибыль подразделения IM составила 4,32 трлн вон.

Подразделение потребительской электроники (СЕ) достигло значительного роста прибыли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В основу этого роста легли высокие показатели продаж премиальной линейки товаров, в частности – телевизоров SUHD-качества, холодильников семейства Chef Collection, стиральных машин AddWash и недавно выведенных на рынок кондиционеров воздуха.

Направление производства компонентов добилось устойчивых результатов, несмотря на то, что общая прибыль снизилась на фоне показателей второго квартала 2015 года из-за снижения средних цен продажи по отрасли. Прибыль в сегменте профессиональных панелей (Display Panel) увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом благодаря увеличению загрузки мощностей по производству OLED-панелей и стабильных объемов производства LCD-панелей. Заказы на полупроводниковые компоненты для мобильных устройств и элементов памяти SSD увеличились, компании также удалось достигнуть значительного роста с сохранением конкурентных преимуществ по различным видам продукции, в том числе элементов памяти DRAM по 20-нм технологии, элементов памяти V-NAND и процессоров приложений для мобильных устройств по 14-нм технологии.

По оценке компании, усиление курса корейской воны по отношению к основным валютам, отмеченное во втором квартале, оказало негативное влияние на операционную прибыль в объеме приблизительно 0,3 трлн вон, отразившееся, в основном, на прибыли направления производства компонентов.

Во второй половине 2016 года компания ожидает сохранение высокого уровня доходности по сравнению с первой половиной. Основой для этого должно стать увеличение прибыли направления производства компонентов благодаря росту продаж продукции с высоким уровнем добавленной стоимости и стабильным условиям спроса и поставок. Ожидается, что стабильную прибыль продолжит приносить производство готовой продукции, при том, что в подразделении мобильных устройств (IM) предполагается рост маркетинговых затрат.

Компания рассчитывает, что направление производства компонентов в третьем квартале сохранит высокий уровень доходности за счет увеличения спроса и улучшения условий поставок на элементы памяти и LCD-панели, сохранения стабильных прибылей от производства OLED-панелей и систем на основе сверхбольших интегральных схем (СБИС, System LSI). В производстве готовой продукции компания прогнозирует увеличение маркетинговых затрат по направлению IM, в основном, за счет запуска новой флагманской продукции и жесткой конкуренции в отрасли. При этом на направление потребительской электроники (CE), скорее всего, окажет влияние сезонный спад уровня спроса.

Капитальные затраты (САРЕХ) во втором квартале составили 4,2 трлн вон, включая 2 трлн вон на направление по производству полупроводников и 1,6 трлн вон на направление профессиональных панелей. Общий объем капитальных затрат за первое полугодие 2016 года составил 8,8 трлн вон.

Годовой план капитальных затрат в настоящее время еще не утвержден, но планируется их незначительное увеличение по сравнению с предыдущим годом. Капитальные затраты текущего года будут сконцентрированы на увеличении производственных мощностей OLED и V-NAND, поскольку компания наблюдает значительный уровень спроса на OLED-панели для смартфонов и элементы памяти SSD с использованием технологии V-NAND.

В основе более высокой доходности лежит спрос на продукцию с высокой плотностью и стоимостью

За отчетный квартал направление производства полупроводников (Semiconductors) зафиксировало консолидированную выручку 12 трлн вон и операционную прибыль 2,64 трлн вон.

Направление производства элементов памяти (Memory) наилучшим образом использовало отмеченный во втором квартале рост уровня спроса. Заказы на элементы памяти высокой плотности NAND и DRAM внесли свой вклад в значительный рост доходности на фоне предыдущего квартала. Усилило этот эффект сокращение себестоимости производства за счет продолжающегося процесса переноса производственных мощностей.

В производстве элементов по технологии NAND сильные позиции в ходе квартала сохранили поставки SSD, поскольку компании по производству промышленного оборудования активизируют переход от использования накопителей на жестких дисках HDD к накопителям SSD, позволяющим снизить общую стоимость владения (ТСО). Заказы на мобильные устройства памяти высокой плотности с объемом более 32 Гб также благоприятно повлияли на продажи, в основном, за счет увеличения спроса со стороны китайских компаний. Samsung активно отреагировала на заказы на поставку мобильных устройств памяти высокой плотности с объемом более 64 Гб и промышленных модулей SSD-памяти с объемом более 4 Тб, а также увеличила объемы поставок первых в отрасли 48-слойных элементов V-NAND.

В направлении производства элементов памяти DRAM спрос по отношению к предыдущему кварталу увеличился за счет приобретения производителями смартфонов больших объемов элементов памяти DRAM высокой плотности для мобильных устройств. Спрос на продукты с высокой плотностью увеличился также после вывода на рынок новой серверной платформы.
Дисбаланс в поставках ряда приложений привел к более высокому спросу на элементы с использованием 20-нм технологии Samsung, продукции для производства мобильных устройств и серверов с большим уровнем добавочной стоимости.

Основными стимуляторами роста спроса на элементы NAND во второй половине года станут увеличение использования продуктов с высокой плотностью и высокий уровень сезонного спроса. Рост в сегменте высокоплотной премиальной продукции SSD будет продолжаться, а запуск новых продуктов производителей смартфонов должен привести к увеличению спроса на устройства для хранения данных для мобильных устройств. Однако поставки и уровень спроса во второй половине года будут более тесно связаны за счет роста поставок индустрии программного обеспечения.

Во второй половине текущего года ожидается рост поставок элементов памяти DRAM для мобильных устройств за счет запуска производства новых моделей смартфонов и увеличения использования микросхем памяти с объемом 6 Гб в смартфонах высшего сегмента. Поставки элементов высокой плотности для серверов останутся на высоком уровне, поскольку все больше центров обработки данных осуществляют переход на новую серверную платформу.

Направление по производству СБИС (System LSI) продемонстрировало лучшие показатели относительно предыдущего квартала благодаря более высокому уровню спроса на процессоры приложений для мобильных устройств по 14-нм технологии для смартфонов премиального сегмента, а также увеличившимся продажам датчиков изображения с высоким разрешением. Ожидается, что во второй половине года стабильный поток выручки должно принести увеличение продаж процессоров приложений и БИС (LSI) среднего и нижнего сегментов.

Улучшение показателей направления профессиональных панелей (Display Panel) за счет высоких объемов продаж OLED-панелей и восстановления сектора LCD-панелей

Сегмент профессиональных панелей (Display Panel) зафиксировал за отчетный квартал консолидированную выручку 6,42 трлн вон и операционную прибыль 0,14 трлн вон. В основу таких результатов легло увеличение поставок OLED-панелей и расширение использования новой технологии производства экранов для ЖК-телевизоров.

Прибыль направления производства OLED-панелей во втором квартале увеличилась по отношению к предыдущему кварталу за счет устойчивого объема продаж флагманских моделей смартфонов и увеличившегося спроса на гибкие панели. Увеличению прибыльности также способствовала высокая степень загрузки производственных мощностей благодаря расширению предложения продукции в среднем и нижнем сегменте.

Прибыль направления производства LCD-панелей во втором квартале продолжила увеличение относительно предыдущих кварталов вследствие постепенного восстановления баланса спроса и предложения. Компания смогла достигнуть роста, в частности в отношении UHD панелей сверхвысокой четкости с большими диагоналями, благодаря развитию применения новой технологии производства экранов для ЖК-телевизоров, а также увеличения объемов продаж телевизоров.

В отношении перспектив направления OLED во второй половине года, Samsung ожидает роста спроса на панели OLED, несмотря на возможное снижение объемов рынка смартфонов. Чтобы сохранять конкурентоспособность, компания планирует активно распределять клиентский спрос и увеличивать прибыльность за счет увеличения доли продуктов с высоким уровнем добавочной стоимости, таких как гибкие дисплеи и дисплеи высокого разрешения. Также Samsung будет стремиться к сохранению соответствия объемов поставок потребностям рынка, при этом расширяя свою клиентскую базу и работая над новыми направлениями применения.

В отношении перспектив направления LCD во второй половине года, Samsung ожидает улучшения уровня спроса и поставок благодаря возрастающему уровню спроса под сильным влиянием сезонности, а также продолжающегося роста рынка UHD-телевизоров и смещение их размерности в сторону больших экранов. В качестве реакции на такую ситуацию, компания намерена сфокусироваться на увеличении прибыльности за счет улучшения конкурентоспособности в ценообразовании и раcширения пакета предложений в сторону продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе панелей сверхбольшой размерности, высокого разрешения, а также – изогнутых панелей.

Подразделение мобильных устройств (IM) усиливает свою конкурентоспособность в условиях замедляющегося глобального рынка

За отчетный квартал консолидированная выручка подразделения IM составила 26,56 трлн вон, а операционная прибыль – 4,32 трлн вон.

Доходы Samsung возросли на фоне показателей предыдущего квартала благодаря высоким объемам продаж флагманских моделей смартфонов – Galaxy S7 и S7 edge. Помимо этого, рост компании во втором квартале базировался на оптимизации прибыльности моделей среднего и нижнего сегментов, в частности – серий Galaxy A и J, а также улучшения баланса продуктового предложения за счет увеличения доли Galaxy S7 в линейке до более чем 50%.

Во второй половине года прогнозируется увеличение спроса на смартфоны и планшетные компьютеры, однако ожидается и усиление роста рыночной конкуренции, поскольку другие компании выпускают новые мобильные устройства. Несмотря на подобный прогноз, Samsung сфокусируется на увеличении объемов годовых доходов за счет усиления своей линейки верхнего сегмента и обеспечения устойчивой прибыльности продуктов среднего и нижнего сегментов.

В третьем квартале поддержанию высоких объемов продаж смартфонов верхнего сегмента, лидерами в котором являются Galaxy S7 и S7 edge, будет способствовать выпуск нового флагманского смартфона с большим экраном. Кроме того, Samsung сфокусируется на расширении направлений продаж смартфонов, в частности – новинок текущего года серий Galaxy A и J, а также дебюте предназначенной исключительно для рынка Китая серии Galaxy C.

Под сильным воздействием сезонного спроса Samsung сфокусируется на увеличении объемов продаж смартфонов за счет запуска новой модели. Но при этом, также за счет сезонного роста спроса, ожидается и увеличение маркетинговых затрат по отношению к показателям предыдущего квартала.
В области сетевых коммуникаций доходность увеличилась благодаря возросшему во втором квартале инвестированию основных поставщиков в технологии LTE.

Устойчивые показатели подразделения потребительской электроники, несмотря на ослабленный рынок

Подразделение потребительской электроники (СЕ), в состав которого входят направления устройств отображения информации (Visual Display, VD), цифровой бытовой техники (Digital Appliances, DA), печатного оборудования (Printing Solutions) и оборудования для медицины и здоровья (Health & Medical Equipment, HME) – показало за отчетный квартал консолидированную выручку 11,55 трлн вон и операционную прибыль 1,03 трлн вон.

Во втором квартале глобальный уровень спроса на телевизоры остался на уровне аналогичного периода предыдущего года за счет ослабленного состояния основных развивающихся рынков, которое поглотило эффект от роста, отмеченного на рынках развитых. Несмотря на эти сложные условия, Samsung удалось добиться значительных доходов на фоне показателей прошлого года благодаря успешному запуску новых продуктов, в частности – телевизоров SUHD, а также росту продаж премиальных продуктов благодаря проведению спортивных событий глобального масштаба.

По направлению бытовой техники во втором квартале, несмотря на то, что в Северной Америке продолжилась фаза роста, в глобальных масштабах произошло снижение спроса на фоне показателей прошлого года. Это произошло за счет замедления темпов роста в Китае и воздействию экономического замедления развивающихся рынков. Несмотря на эти обстоятельства, удалось улучшить доходность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря увеличению продаж премиальных продуктов, в частности – холодильников серии Chef Collection, стиральных машин семейства AddWash и использующих систему activ dualwash™.

Во второй половине года, за счет снижающегося спроса в Европе и продолжающегося экономического спада на развивающихся рынках, ожидается сокращение уровня спроса на телевизоры по сравнению с прошлогодним показателем. Реагируя на подобную ситуацию, Samsung сфокусирует усилия на повышении доходности и увеличение продаж через сотрудничество с постоянными локальными партнерами, ориентированное на специфику конкретных регионов продвижение продукции. Чтобы укрепить свое лидерство в сегменте премиальных телевизоров, компания также намерена увеличить продажи своей премиальной линейки SUHD TV, в частности моделей, использующих технологию Quantum Dot.

Прогнозируя ситуацию на рынке электронных приборов во втором полугодии, можно ожидать, что рост рынка будет ограничен вышеупомянутыми проблемами на рынках Европы и развивающихся рынках. Несмотря на эти условия, Samsung будет активно искать возможности противодействовать сложной динамике рынка посредством запуска инновационных продуктов, которые обеспечат высочайшую степень удовлетворенности клиентов. Компания также планирует достигнуть дальнейшего роста за счет усиления деятельности В2В в данном секторе, в частности – в отношении встраиваемого оборудования для кухонь, а также систем кондиционирования воздуха.самсунг