25.10.2012 9:47
добавлено:

Концерн BASF продолжает демонстрировать уверенный рост в третьем квартале

  •  Итоги 3 квартала 2012 года:

— увеличение продаж на 8% и прибыли EBIT на 5% по сравнению с тем же периодом 2011 года

— продолжение успешного роста в сегменте решений для сельского хозяйства и в нефтегазовом сегменте

— снижение поступлений от выпуска химикатов по сравнению с третьим кварталом 2011 года

  • Подтверждение прогноза на 2012 год в целом: достижение целевых показателей по увеличению продаж и прибылей

Людвигсхафен, Германия – 25 октября 2012 г. – На фоне достойных результатов, достигнутых в первом полугодии, концерн BASF в целом сохранил хорошие темпы развития бизнеса в третьем квартале текущего года. Продажи выросли на 8% — до 19 млрд. евро (главным образом, за счёт увеличения объёмов). Операционная прибыль EBIT до учёта специальных статей составила почти 2,1 млрд. евро, что на 5% превышает уровень прошлогоднего третьего квартала. Увеличение поступлений в нефтегазовом сегменте и в сегменте решений для сельского хозяйства с избытком компенсировало снижение данного показателя от производства химической продукции (т.е. в сегментах химикатов, пластмасс, специальных продуктов и функциональных решений).

Представляя итоги третьего квартала, председатель Совета директоров BASF SE д-р Курт Бок сказал следующее: «В прошедшем квартале прогнозы дальнейшего развития мировой экономики вновь не улучшились, и на международных рынках капитала по-прежнему сохраняется неопределённость. В КНР в 3 кв. 2012 г. темпы экономического роста замедлились по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы наблюдаем стабилизацию китайской экономики на нынешнем уровне, но видимые признаки подъёма отсутствуют».

BASF подтверждает прогноз на 2012 год в целом

Эксперты BASF скорректировали свои прогнозы итоговых показателей мировой экономики в 2012 году по сравнению с предыдущими цифрами, которые приведены в скобках:

—           прирост валового внутреннего продукта: 2,2% (2,3%)

—           рост промышленного производства: 2,8% (3,4%)

—           рост производства в химической отрасли: 2,9% (3,5%)

—           среднегодовой обменный курс евро/доллар США: 1,30 (1,30)

—           среднегодовая цена сырой нефти: 110 долл. США за баррель ($110).

BASF не ожидает подъёма мировой экономики и увеличения спроса на продукцию химического производства в четвертом квартале 2012 года. «Тем не менее, мы по-прежнему ставим задачу превзойти рекордные показатели 2011 г. по продажам и по прибыли EBIT до учёта специальных статей», – отметил д-р Бок. Эти намерения подкрепляются возобновлением нефтедобычи в Ливии, а также успешными результатами деятельности BASF по производству средств защиты растений. Поступления от выпуска химической продукции по итогам 2012 г. окажутся ниже уровня предыдущего года.

«В этой непростой обстановке мы концентрируемся на наших сильных сторонах и на расширении бизнеса, но при этом внимательно следим за показателями затрат и продолжаем оптимизировать бизнес-процессы», – сказал Курт Бок. К примеру, в начале этой недели компания Wintershall, входящая в состав Группы BASF, заключила с компанией Statoil ASA соглашение о значительном наращивании добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе. Кроме того, благодаря запланированному приобретению бизнеса североамериканской компании Becker Underwood, Inc. концерн BASF сможет войти в число ведущих мировых поставщиков технологий биологической обработки семян и биологических средств защиты посевов. Стратегическая программа совершенствования деятельности (STEP), о старте которой было объявлено в ноябре 2011 года, продолжает успешно набирать обороты. Эта программа объединяет более 100 проектов, направленных на последовательное снижение фиксированных затрат и увеличение рентабельности. Ожидается, что по итогам реализации программы STEP после 2015 г. суммы ежегодных поступлений вырастут примерно на 1 млрд. евро.

Третий квартал: результаты деятельности по сегментам

В сегменте химикатов было отмечено существенное увеличение продаж по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Это связано, в частности, с продажами компаниям, входящим в Группу Styrolution, а также с увеличением объёмов и с позитивным эффектом от колебаний курсов валют. Прибыль значительно снизилась по причине снижения маржи и технологических перерывов в работе установок по выпуску нефтехимической продукции.

В сегменте пластмасс продажи также увеличились, что во многом было обусловлено благоприятной динамикой валютных курсов. В подразделении полиуретанов отмечено повышение цен и объёмов продаж. Несмотря на рост прибыльности от полиуретановой продукции, снижение маржи по предшествующим продуктам в подразделении полиамидов привело к заметному уменьшению прибылей в данном сегменте по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Продажи в сегменте специальных продуктов немного превысили уровень прошлогоднего третьего квартала – главным образом, благодаря позитивному эффекту от колебаний курсов валют. Однако снижение объёмов и продажных цен препятствовало улучшению показателей в данном сегменте. Прибыль уменьшилась по причине повышения затрат, которое было обусловлено избытком производственных мощностей и увеличенным финансированием научных исследований и разработок.

Несмотря на благоприятную динамику обменных курсов валют, в сегменте функциональных решений имело место снижение продаж. Причина этого состоит, главным образом, в уменьшении объёмов и цен в подразделении, которое специализируется на торговых операциях с драгоценными металлами. Показатели прибыли не достигли уровня третьего квартала прошлого года – в частности, из-за увеличения затрат на сырьевые материалы.

В сегменте решений для сельского хозяйства зафиксирован значительный рост продаж. Старт посевного сезона в Южной Америке и осенние уборочные кампании в странах Северного полушария способствовали успешным результатам деятельности в данном сегменте. Наряду с увеличением продаж, позитивным моментом стала благоприятная динамика валютных курсов. Как следствие, прибыль существенно превысила уровень третьего квартала 2011 года.

В сегменте нефти и газа отмечено значительное увеличение объёмов продаж – и в нефтяном, и в газовом секторе. Активизация спроса на спотовых рынках привела к повышению объёмов торговли природным газом. В прошлом году работы на нефтяных месторождениях в Ливии были приостановлены в период с февраля по октябрь. В третьем квартале текущего года добыча нефти здесь осуществлялась без перебоев. Соответственно, финансовые результаты деятельности, в том числе чистая прибыль, оказались гораздо выше показателей годичной давности.

Сегмент «Прочие» продемонстрировал снижение продаж, что объясняется отчуждением бизнеса по производству стирольных пластиков. С 1 октября 2011 года данное направление деятельности было передано в состав совместного предприятия Styrolution. Наряду с «выпадением» поступлений от стирольных пластиков, на сегменте «Прочие» отразилось и увеличение отчислений на долгосрочную стимулирующую программу, что связано с ростом стоимости акций. В третьем квартале 2011 года имело место снижение отчислений на долгосрочную стимулирующую программу, что позитивно сказалось на показателях прибыли.

Третий квартал: результаты деятельности по регионам

В Европе продажи оказались на 12% выше уровня третьего квартала 2011 года. Значительный рост объёмов в сегменте нефти и газа был обусловлен восстановлением бесперебойной нефтедобычи на месторождениях в Ливии. В сегменте химикатов также отмечено заметное увеличение продаж, которому во многом поспособствовала оптимизация портфеля предложений. Показатель EBIT до учёта специальных статей, получивший импульс от нефтегазового сегмента и от сегмента решений для сельского хозяйства, достиг отметки в 1,4 млрд. евро (плюс 214 млн. евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В Северной Америке продажи снизились на 9% в долларовом исчислении, но в пересчёте на евро продемонстрировали 3%-ный прирост. Позитивными факторами здесь стали благоприятные колебания обменных курсов валют, а также увеличение объёмов продаж (за счёт активизации спроса) в сегменте пластмасс. Однако рост показателей был «сглажен» из-за снижения продажных цен. Прибыль составила 229 млн. евро, что на 72 млн. евро меньше, чем в третьем квартале 2011 года. Это объясняется, в частности, внеплановыми перерывами в работе установок на нефтехимических предприятиях.

Продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизились на 6% при исчислении в местных валютах, что соответствует +5% в пересчёте на евро. Позитивная динамика курсов валют с избытком компенсировала потери от снижения продажных цен. Объёмы продаж в регионе увеличились – прежде всего, за счёт значительного прироста в сегменте химикатов. Прибыль уменьшилась на 23 млн. евро – до 236 млн. евро, несмотря на значительно возросший вклад подразделения полиуретановой продукции. Это объясняется, в частности, переоценкой и возросшей амортизацией инвестиций, а также повышением затрат на исследования и разработки.

Продажи в Южной Америке, Африке и странах Ближнего Востока выросли на 1% в местных валютах, что соответствует +3% в пересчёте на евро. Увеличение объёмов продаж и позитивная валютная динамика способствовали значительному вкладу сегмента решений для сельского хозяйства. Напротив, в подразделении катализаторов и в нефтегазовом сегменте было отмечено снижение продаж. Прибыль составила 157 млн. евро, что на 13 млн. евро уступает результату годичной давности. Это обусловлено, в частности, более слабыми показателями деятельности в нефтегазовом сегменте.

rbanews