27.10.2014 1:10
добавлено:

Концерн BASF увеличивает продажи и прибыли по итогам третьего квартала 2014 года, несмотря на снижение спроса

n  Продажи – 18,3 млрд. евро (плюс 3%)

n  Прибыль EBIT до учёта специальных статей – 1,8 млрд. евро (плюс 9%)

n  Повышение прибылей в сегментах химикатов и нефти и газа

n  Падение прибылей в сегменте решений для сельского хозяйства

n  Прогноз на 2014 год: BASF продолжает стремиться к некоторому повышению прибыли EBIT до учёта специальных статей в условиях сложной рыночной обстановки

Людвигсхафен, Германия – 24 октября 2014 г. – В третьем квартале 2014 г. продажи Группы BASF прибавили 3% по сравнению с предыдущим третьим кварталом и составили 18,3 млрд. евро. Этот рост был достигнут, главным образом, за счёт увеличения объёмов торговли природным газом. Прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 150 млн. евро – примерно до 1,8 млрд. евро. Основной вклад в увеличение прибыли внесли следующие сегменты: химикаты, нефть и газ, «прочие». Вместе с тем, эта динамика была частично сглажена значительным падением прибыльности в сегменте решений для сельского хозяйства.

«В третьем квартале 2014 г. экономическая ситуация продолжала оставаться сложной. Геополитические напряжённости, в сочетании с растущей неопределённостью перспектив развития глобальной экономики, привели к существенному снижению спроса на химическую продукцию. Тем не менее, по итогам 3 кв. 2014 г. концерн BASF увеличил показатели продаж и прибылей», — сказал д-р Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE.

По сравнению с третьим кварталом предыдущего года прибыль EBIT выросла на 128 млн. евро – до 1,8 млрд. евро. Показатель EBITDA увеличился на 30 млн. евро – до 2,5 млрд. евро. Прибыль до налогообложения и выплат миноритарным акционерам в поквартальном исчислении выросла на 126 млн. евро и составила 1,6 млрд. евро. В связи с повышением ставок налогообложения и увеличением выплат миноритариям чистая прибыль снизилась на 53 млн. евро – до 1,0 млрд. евро. Прибыль в расчёте на одну акцию составила 1,14 евро (по сравнению с 1,20 евро в 3 квартале 2013 года). С учётом корректировки на специальные статьи и амортизацию нематериальных активов прибыль в расчёте на одну акцию равнялась 1,27 евро, что соответствует уровню годичной давности (1,28 евро).

Прогноз на 2014 год в целом

Эксперты BASF не ожидают резких изменений спроса в четвёртом квартале 2014 года. Прогнозы относительно глобальных макроэкономических показателей подверглись корректировке (прежние прогнозы приведены в скобках):

n  Прирост валового внутреннего продукта: 2,3% (2,5%)

n  Рост производства в химической отрасли: 4,0% (4,4%)

n  Среднегодовой обменный курс евро / доллар США: 1,35 (без изменений)

n  Среднегодовая цена сырой нефти Brent: 105 долл. США за баррель (110 долл. США за баррель)

В этой связи г-н Курт Бок отметил следующее: «Мы допускаем, что рыночная ситуация останется непростой и волатильной. Тем не менее, мы по-прежнему ставим задачу добиться некоторого увеличения прибыли EBIT до учёта специальных статей по итогам 2014 года». Вероятно, что объёмы продаж несколько снизятся – по причине запланированного на этот год отделения бизнеса по сбыту и хранению природного газа. Кроме того, на результатах негативным образом отразятся колебания валютных курсов.

Стратегические целевые показатели продаж и прибылей на 2015 год

В ходе телефонной конференции была представлена обновлённая информация о корпоративной стратегии BASF под названием «Мы создаём химию», а также о сопутствующих целевых финансовых показателях на 2015 год, которые были впервые обнародованы в 2011 году.

Как представляется на сегодняшний день, концерну BASF не удастся в 2015 году достичь амбициозных показателей продаж и прибыли EBITDA (соответственно 80 млрд. евро и 14 млрд. евро). Фактические темпы роста ВВП и промышленного производства (в том числе в химической отрасли) в период с 2010 по 2015 г.г. уступают первоначальным прогнозам.

n  Сейчас эксперты BASF ожидают, что среднегодовой прирост валового внутреннего продукта будет ниже примерно на 0,8 процентных пункта (первоначальная оценка – 3,4% в год, текущая оценка – 2,6% в год).

n  Рост промышленного производства ожидается на уровне 3,4% в год, тогда как ранее прогнозировалось 4,6% в год.

n  По текущим прогнозам, рост в химической отрасли составит 4,0% в год (вместо 4,9% в год), что по-прежнему превышает темпы роста ВВП и промышленного производства.

По мнению г-на Бока, причины слабой динамики экономических показателей являются очевидными. Это замедление темпов роста на развивающихся рынках, а также затянувшееся восстановление европейской экономики. Кроме того, наблюдалось увеличенное давление на маржу по некоторым основным наименованиям продукции – в частности, в сегменте специальных продуктов. По этой причине BASF инициировал в данном сегменте программу реструктуризации, что позволит после 2017 года получать дополнительные прибыли в размере около 500 млн. евро.

Эксперты BASF прогнозируют, что в 2015 году продажи и прибыль EBITDA будут соответствовать рыночным ожиданиям. Так, EBITDA может составить от 10 до 12 млрд. евро. Как обычно, развёрнутый прогноз, а также обновлённые долгосрочные целевые показатели будут обнародованы в ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоится 27 февраля 2015 года.

Курт Бок: «Что касается стратегических направлений, то здесь мы находимся на верном пути. Даже в условиях нынешней достаточно сложной рыночной ситуации мы будем продолжать прибыльное развитие бизнеса».

Реализация корпоративной программы совершенствования деятельности (STEP) осуществляется с опережением графика. «Теперь мы намерены к концу 2015 года дополнительно получить 1,3 млрд. евро – на 300 млн. евро больше, чем планировалось первоначально», — сказал г-н Бок.

Новые глобальные исследовательские платформы

Инновации являются неотъемлемой составной частью стратегии «Мы создаём химию». Планируется, что в 2020 г. объёмы продаж тех наименований продукции BASF, которые находятся на рынке менее 10 лет, будут составлять 30 млрд. евро. Основой для внедрения инноваций являются эффективные и целенаправленные исследования и разработки. Стремясь достигнуть поставленных целей, BASF продолжает оптимизацию своей научно-исследовательской деятельности, которая будет осуществляться в рамках трёх глобальных платформ:

n  Исследования усовершенствованных материалов и систем, с головным офисом в Азиатско-Тихоокеанском кампусе инноваций в Шанхае (с 2016 года)

n  Исследования в области биологических наук, с головным офисом в центре Research Triangle Park, штат Северная Каролина, США (с января 2015 года)

n  Исследования в области химических процессов и технологий, с головным офисом в Людвигсхафене

Наращивание присутствия за пределами Европы откроет новые возможности для налаживания и расширения контактов с заказчиками, а также для сотрудничества в научных областях. Все три исследовательские платформы будут функционировать в глобальном масштабе, что позволит лучше удовлетворять запросы компаний-заказчиков BASF. Такой подход не только укрепит научно-исследовательскую базу, но и повысит привлекательность BASF как партнёра и работодателя в регионах.

Третий квартал: динамика бизнеса по сегментам

Продажи в сегменте химикатов остались на уровне прошлогоднего третьего квартала. Рыночная ситуация в Азии была непростой, а в Европе наблюдалось снижение объёмов продаж. В Северной Америке произошёл заметный рост объёмов реализации нефтехимической продукции. Прибыль в сегменте химикатов составила 616 млн. евро, что на 89 млн. евро превышает результаты предыдущего третьего квартала. Это было достигнуто, главным образом, за счет более высокой маржи по нефтехимикатам.

В сегменте специальных продуктов продажи также вышли на уровень, достигнутый год тому назад. Объёмы реализации и цены оставались стабильными на фоне негативных эффектов от динамики курсов валют. По специальным химикатам было отмечено увеличение объёмов – в отличие от химикатов для бумажной промышленности, где имело место снижение объёмов реализации и заметное падение продаж. Реструктуризация производства позволила добиться уменьшения постоянных затрат. Полученная прибыль (376 млн. евро) соответствует уровню предыдущего третьего квартала.

В сегменте функциональных материалов и решений продажи превзошли показатели третьего квартала 2013 г. на 2 процента. Повышение цен на большинство наименований продукции с избытком компенсировало потери из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов. Заказчики из числа автомобилестроительных компаний демонстрировали устойчивый спрос, особенно на катализаторную продукцию. Прибыль в данном сегменте выросла на 10 млн. евро (до 310 млн. евро) – в основном, за счёт успешных результатов в подразделениях покрытий и катализаторов.

Что касается сегмента решений для сельского хозяйства, то здесь зафиксировано падение продаж на 3% по сравнению с уровнем третьего квартала 2013 года. Практически повсеместно отмечалось снижение цен на сельхозпродукцию, что не могло не отразиться на поведении заказчиков BASF. Удорожание продукции BASF оказалось недостаточным для того, чтобы компенсировать сокращение объёмов реализации. В результате прибыль по итогам традиционно «слабого» (из-за сезонных факторов) квартала уменьшилась на 129 млн. евро – до 43 млн. евро. Наряду с сокращением объёмов, это было обусловлено меньшей маржой (из-за не столь благоприятной структуры ассортимента), а также увеличением затрат на научные исследования, производство и дистрибуцию.

В сегменте нефти и газа продажи выросли на 17% по сравнению с прошлогодним третьим кварталом. Это было достигнуто, главным образом, благодаря резкому росту объёмов реализации в секторе торговли природным газом. Такая позитивная динамика частично компенсировалась снижением цен на нефть и газ. Прибыль в данном сегменте составила 504 млн. евро (+ 82 млн. евро), за счёт более высокого вклада сектора торговли природным газом.

Сегмент «Прочие» отметился ростом продаж на 3%, достигнутым в результате наращивания реализации сырьевых материалов. Показатель прибыли EBIT до учёта специальных статей улучшился на 98 млн. евро (до минус 7 млн. евро). Здесь отразились переоценки при реализации долгосрочной программы стимулирования, а также поступления в иностранной валюте.

Третий квартал: динамика бизнеса по регионам

Продажи по местонахождению компаний в Европе выросли на 3% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Этому способствовало значительное увеличение объёмов реализации в секторе торговли природным газом. В сегментах химикатов и решений для сельского хозяйства было зафиксировано снижение продаж. Подразделение катализаторов отметилось существенным ростом и объёмов продаж, и поступлений. Что касается нефтехимической продукции, то здесь продажи сдерживались технической готовностью заводских мощностей. Прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 202 млн. евро – до 1,1 млрд. евро. При этом основной вклад в увеличение прибыли внесли следующие сегменты: химикаты, нефть и газ, «прочие».

В Северной Америке продажи увеличились на 3% – как в долларах США, так и в пересчете на евро. Главным фактором здесь оказался рост объёмов реализации и цен в подразделении нефтехимической продукции. Из-за меньшего вклада сегмента решений для сельского хозяйства прибыль немного снизилась (342 млн. евро против 355 млн. евро годом ранее).

Продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли на 4% – как в местных валютах, так и в пересчете на евро. Этому способствовало увеличение объёмов реализации, особенно по катализаторам и специальным химикатам. Рост показателей продаж в регионе сдерживался некоторым снижением цен и негативными эффектами от колебаний курсов валют. Прибыль составила 173 млн. евро, что на 33 млн. евро уступает результату третьего квартала 2013 года. Это во многом связано со значительно меньшими поступлениями от реализации базовых продуктов в сегменте химикатов.

В странах Южной Америки, Африки и Ближнего Востока продажи в местной валюте выросли на 8%, что соответствует +4% в пересчете на евро. Негативная динамика валютных курсов была с избытком компенсирована за счёт повышения цен. Удорожание продукции (особенно в сегменте нефти и газа) привело к значительному увеличению поступлений от продаж. Заметное повышение объёмов реализации было отмечено в подразделении средств защиты растений. Прибыль снизилась на 6 млн. евро – до 197 млн. евро. В сегменте решений для сельского хозяйства произошло существенное падение прибылей вследствие меньшей маржи и сильной конкуренции со стороны инсектицидов-дженериков.

rbanews