06.12.2024 4:27
добавлено:
рубрика:

Кредитный портфель девелоперов жилья Сбера составляет 5,4 трлн руб.

Сбер нарастил глубокую экспертизу в области жилой недвижимости, доля банка составляет более 50%, что позволило сформировать качественный портфель с высокой долей покрытия эскроу-счетами, заявил на Дне инвестора первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, на сегодняшний день одна из важнейших задач — адаптация рынка к сокращению ипотечных госпрограмм на фоне высокой ключевой ставки. Механизм эскроу позволяет снижать риск невыполнения обязательств по строительству, распределив его между клиентами, банком и застройщиками. Обеспечение на эскроу в финансировании жилой недвижимости более 80%, что достаточно для обслуживания денежных потоков по проектам в реализации.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«С заботой о людях мы нарастили наш кредитный портфель девелоперов жилья, и сегодня это более 5,4 трлн рублей. При нашем участии строится более 65 млн кв. м жилья по всей стране. И это значит, что более одного миллиона семей в России совсем скоро обретут свой новый дом. Сейчас сектор недвижимости проходит этап серьезной трансформации после завершения части льготных ипотечных программ. Мы сегодня имеем качественный портфель с высоким уровнем покрытия счетам эксроу. Большинство проектов в нашем портфеле находятся в стадии завершения инвестиционного цикла. При этом мы понимаем, что сроки реализации проектов будут удлиняться как мера по снижению потребности в капитале».

# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

Более подробная информация — в журналах РБА