24.01.2018 10:56
добавлено:
рубрика:

Криптомания

Золотая лихорадка XXI века

В последнее время в жизнь обычных людей стремительно ворвалось множество новых, пока не ставших вполне привычными, понятий: криптовалюта, майнинговые фермы, блокчейн, ICO — все это широко обсуждается, а некоторые наиболее продвинутые инвесторы хвалятся сотнями и тысячами процентов доходности, полученной от торговли новыми цифровыми инструментами. Попробуем разобраться, действительно ли криптовалюта является более выгодной и интересной альтернативой ставшим уже традиционными инструментам для инвестиций и спекуляций: акциям, облигациям и деривативам.

Текст: Валентина Савенкова, Ольга Смирнова

Немного истории

Исследования в области электронной валюты начались более 30 лет назад — в 1983 году, когда Дэвид Чаум и Стефан Брэндс предложили первые протоколы работы с «электронной наличностью». Однако прорыв в этой области произошел лишь в 2008 году, когда Сатоси Накамото (до сих пор ведутся споры, был ли это реальный человек или псевдоним группы людей) опубликовал файл с описанием принципов работы протокола и платежной системы в виде одноранговой сети. Так в итоге родилась технология блокчейн, которая представляет собой полностью реплицированную распределенную базу данных, не требующую центрального администрирования и подтверждения транзакций. Все транзакции и операции, производимые в базе, хранятся и одновременно обрабатываются на тысячах компьютеров по всему миру, что обеспечивает высокий уровень безопасности системы с точки зрения потери информации. К 2009 году разработка протокола и программы-клиента была завершена, 2 января 2009 года был сгенерирован первый блок и первые 50 биткоинов, 9 дней спустя произошла первая транзакция новой электронной валюты — перевод между двумя частными лицами, а через 9 месяцев был произведен обмен электронной валюты на национальную с помощью системы PayPal. Тогда стоимость биткоина была незначительна, и за 5 050 биткоинов пользователь получил на свой счет всего USD 5,02.

Выпуск новых биткоинов децентрализован и, на первый взгляд, не зависит от какого-либо регулирующего органа. На практике это не совсем верно, потому что инструментом централизации криптовалют является сам алгоритм их генерации. Общий объем эмиссии биткоина заранее ограничен суммой в 21 млн единиц, в связи с чем данная валюта не подвержена риску обвального обесценения.

На данный момент в обращении находится около 17 млн единиц валюты, поэтому затраты на ее добычу (в терминологии мира криптовалют этот процесс называется майнингом) серьезно возрастают. Сам процесс эмиссии криптовалют выглядит как добавление новых блоков в базу транзакций и может быть инициирован любым пользователем программы-клиента. Вероятность успешного создания блока майнером приблизительно равна соотношению его вычислительной мощности к вычислительной мощности всей сети, что отлично объясняет предыдущий тезис о постоянном росте затрат электроэнергии на процесс майнинга — каждый пользователь стремится значительно увеличить мощность своей системы, увеличивая таким образом и мощность сети в целом. С 2016 года за создание одного блока пользователь получает 12,5 биткоина, и эта сумма уменьшается в 2 раза после создания каждых 210 тысяч единиц валюты (до 2016 года было 25, ранее — 50, примерно через 4 года ожидается уменьшение стоимости блока еще в 2 раза и т. д.).

В 2011 году стоимость биткоина превысила USD 1, и именно с этого момента наблюдается активный рост интереса к нему как к инструменту приумножения средств. Параллельно в это же время стали появляться новые альтернативные криптовалюты (альткоины), и в настоящее время их насчитывается уже более тысячи. При этом для частных лиц майнинг криптовалют в большинстве случаев является слишком энергозатратным и потенциально неприбыльным предприятием, и инвесторы предпочитают не добывать новые, а торговать уже добытыми электронными деньгами на площадках обмена, которые традиционно называются криптобиржами, но на самом деле не имеют с биржами ничего общего, кроме аукционного принципа обмена активов на деньги. Так же, как и эмиссия криптовалют, организация торговли ими не требует лицензирования и не подлежит хоть сколько-нибудь серьезному государственному регулированию.

Что сегодня?

По состоянию на декабрь 2017 года биткоин по-прежнему является наиболее популярной цифровой валютой в мире — его рыночная капитализация приблизилась к USD 100 млрд. Помимо биткоина в первую пятерку наиболее капитализированных цифровых валют входят эфириум, риппл, лайткоин и эфириум классик. Правовой статус криптовалют в мире еще достаточно неустойчив. Они не признаются официальным средством платежа в большинстве стран, за исключением США и Японии. В Китае любые операции с биткоинами являются законными только для частных инвесторов. Россия пока находится в процессе выработки официальной позиции касательно обращения криптовалюты на своей территории. Несмотря на это сфера применения криптовалют для частных и корпоративных клиентов достаточно широка:

В качестве средства платежа. Пока возможности здесь ограничены, но с каждым годом их спектр расширяется.

Как инвестиционный и спекулятивный инструмент приумножения денежных средств путем купли-продажи по открытым котировкам на организованных торговых площадках — так называемых криптобиржах.

Где взять?

Существует несколько способов получения или заработка криптовалюты:

Майнинг — прямая добыча криптовалюты через Интернет при помо- щи специального программного обеспечения. С ростом капитализации криптовалют становится слишком энергозатратным и невыгодным для частного пользователя.

Облачный майнинг — специальный сервис, который генерирует для пользователя криптовалюту взамен на оплату потраченной мощности. Здесь нужно быть внимательным при выборе сервиса. Среди представленных на рынке в настоящее время провайдеров довольно много так называемых пирамид, которые не осуществляют добычу криптовалюты, а лишь выплачивают вознаграждение существующим пользователям за счет привлечения новых, что делает систему крайне неустойчивой и обрекает ее на скорое крушение, а ее пользователей, как следствие, на серьезные денежные потери.

Покупка криптовалюты на криптобирже.

Раздача криптовалюты за определенные действия в Интернете, связанные с переходом по реферальным ссылкам или с игровыми процессами.

Приобретение новой криптовалюты на ICO.

Не так давно появились новые способы инвестирования в биткоин:

Структурные продукты на биткоин. Возможность участвовать в росте биткоина с помощью структурной ноты в USD предоставил своим клиентам в 2016 году швейцарский банк Vontobel. Нота позволяет инвестору ставить только на рост без возможности заработать при падении цены актива. Возможности вторичного рынка и досрочного погашения также ограничены.

Биткоин Exchange Traded Note (ETN). В Швеции существуют две ETN, основанные на изме- нении цены биткоина и отличающиеся валютой, в которой они номинированы: Bitcoin Tracker One (COINXBT) торгуется в шведских кронах, а Bitcoin Tracker Euro (COINXBE) — в евро. Оба продукта зарегистрированы на Nasdaq OMX в Швеции, официально торгуются на бирже и имеют ежедневную ликвидность. Цена ETN образуется на основе средней котировки номинированного в долларах биткоина (BTC/ USD) с криптовалютных бирж с наиболее высокой ликвидностью. По аналогии созданы две ETN, отражающие динамику криптовалюты эфир (ether/ ethereum).

Биткоин-фонды образованы в качестве альтернативы прямой покупке криптовалюты. Модель инвестирования через фонды освобождает инвестора от необходимости самому беспокоиться об информационной безопасности электронных кошельков и транзакций с криптовалютой. Тем не менее существует риск того, что цена в таких фондах окажется завышенной ввиду очень высокого спроса на участие в фонде при практически отсутствующем предложении. Например, один из наиболее известных ETF-фондов — Bitcoin Investment Trust — торгуется с премией от 25 до 125% к базовому активу, что ставит под сомнение целесообразность инвестирования в биткоин таким способом.

Опционы на биткоин торгуются на бирже LedgerX — это торговая и клиринговая платформа, которая получила в США одобрение от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (U. S. Commodity Futures Trading Commission, CFTC) на ведение деятельности по организации торговли и клиринга по свопам и опционам на криптовалюты. LedgerX предлагает один своп и опционы с различными датами экспирации, самая дальняя из которых — 28 декабря 2018 года. Доступ на LedgerX предоставляется только инвесторам из США.

Фьючерсы на биткоин. Начало торговли ими в декабре 2017 года является знаковым событием. Во-первых, потому что фьючерсы предполагают участие как в положительной, так и в отрицательной динамике цены биткоина, то есть делают доступной полноценную торговлю на понижение стоимости биткоина и хеджирование позиций в нем. Во-вторых, торговля на двух крупных американских биржах — CME Group и Cboe Global Markets — подразумевает более высокий уровень прозрачности операций. В-третьих, торговля фьючерсами на биткоин, как и любыми другими фьючерсами, будет осуществляться с плечом: инвестору достаточно иметь на счету не всю сумму номинала, а только ее часть в размере требуемого гарантийного обеспечения. Нововведение повысит ликвидность, но в более долгосрочной перспективе будет способствовать снижению волатильности биткоина.
Подробнее об ICO

Initial Coin Off ering (ICO) — это криптоаналог всем известного IPO, в процессе которого на организованный рынок ценных бумаг выходит новый выпуск акций или облигаций определенного эмитента. В ходе ICO происходит публичное размещение новой криптовалюты в обмен на уже имеющуюся в обращении. Процедуру ICO, как правило, реализуют различные стартапы, которые на ранней стадии объявляют о сборе денежных средств под определенную идею. Инвесторам предлагается поверить в идею и дать денег на ее развитие — естественно, криптоденег, в уже имеющихся и обращающихся криптовалютах (биткоин, лайткоин, эфириум обмениваются в процессе ICO на новую криптовалюту, ранее в обращении отсутствовавшую). Далее собственники новой криптовалюты могут использовать ее как источник дивидендов или прочих материальных благ (нередко в процессе ICO объявляется о конвертации выпущенной валюты в будущие товары и услуги стартапа), а могут — как инвестиционный инструмент, торгуя новой криптовалютой на криптобиржах или придерживая ее в портфеле в ожидании серьезного роста курса.велес