05.06.2014 1:59
добавлено:

Кровля стилобата в ЖК «Ньютон» готова к благоустройству двора

В ЖК «Ньютон» (г. Мытищи) завершилось устройство эксплуатируемой кровли стилобата. На крыше подземно-надземного сооружения уложены все технологические слои, обеспечивающие гидроизоляцию и утепление стилобата. Общая площадь работ составила 6 тыс. кв.м.

«Эксплуатируемая кровля – технологически сложная конструкция, которая выполняет не только несущие функции. Стилобат должен быть надежно защищен от проникновения влаги и утеплен, – рассказывает руководитель проекта ЖК «Ньютон» Игорь Рожков. – В кровле стилобата устроен внутренний водосток, слив вод к которому обеспечивает бетонная стяжка, выполненная под уклоном. Следующий слой, гидроизоляционный, выполнен из долговечных и морозоустойчивых материалов компании «Технониколь», а в качестве утеплителя используется экструдированный пенополистерол. Последним технологическим слоем является распределительная плита, поверх которой будут укладываться финишные слои при благоустройстве двора».

Для доступа на эксплуатируемую кровлю стилобата снаружи были построены две пешеходные лестницы и пандус для проезда спецтехники. Пандус шириной 6 м, предназначенный для заезда во внутренний двор автомобилей пожарной, скорой и других экстренных служб, расположен в северной части комплекса.

Двухуровневый стилобат ЖК «Ньютон» представляет собой многофункциональное сооружение, в котором разместились подземно-надземная парковка на 592 машиноместа, кафе, офисы и места для кладовых жильцов. Приподнятый на 5 м над уровнем земли верхний этаж стилобата позволил создать на эксплуатируемой кровле защищенный от городской суеты и автомобильного шума внутренний двор. Планы по благоустройству двора включают его озеленение, устройство детских и спортивных площадок, зон для отдыха.

rbanews