04.12.2013 12:36
добавлено:

Крупнейшие инвестпроекты дорожной отрасли представит Федеральное дорожное агентство в рамках «Транспортной недели — 2013»

С 5 по 7 декабря в Москве руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт примет участие в работе международной выставки-форума «Транспорт России», где представит крупные инвестпроекты по развитию дорожной инфраструктуры.

Один из них – это «проект 12-тонников», реализуемый в форме государственно-частного партнерства. Данный проект подразумевает систему взимания платы за проезд по федеральным дорогам с владельцев (пользователей) транспортных средств массой более 12 тонн, которые наносят наиболее существенный ущерб дорогам РФ. «По предварительным расчетам за весь период реализации проекта (порядка 13 лет) поступления в федеральный бюджет составят около 1 триллиона рублей. Все эти средства будут отправлены на развитие автодорожной сети, что позволит осуществлять своевременный и качественный ремонт проезжей части, а также увеличить пропускную способность дорог», – отметил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Другим важным инвестпроектом государственно-частного партнерства является проект строительства мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска. Реализация проекта придаст мощный импульс экономическому развитию всего региона, так как обеспечит круглогодичную бесперебойную поставку грузов на Дальний Восток.

На выставочной экспозиции Федеральное дорожное агентство представит объекты дорожной инфраструктуры города Сочи в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских зимних игр 2014 года.

Кроме того, Росавтодором будет проанонсировано  начало реализации недавно одобренной Минтрансом РФ «Концепции развития объектов дорожного сервиса (ОДС) вдоль автомобильных дорог». Согласно ей Росавтодор приступил к работе по созданию единых стандартов размещения объектов придорожного сервиса, что позволит сделать более комфортным передвижение по федеральным трассам РФ. Специалисты ведомства должны будут разработать Генеральную схему точечного развития многофункциональных зон для обслуживания водителей и их пассажиров, так называемую «Дорожную карту».

«Транспортная неделя» является уникальной площадкой для обмена опытом в области инноваций в дорожной сфере и решения стратегических задач по развитию транспортной инфраструктуры», – отмечает Роман Старовойт.

Вниманию представителей СМИ:

5 декабря 2013 г. состоится пресс-подход к руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту.

Место: стенд Росавтодора № А 1.14 (Гостиный Двор)

Время: 13.00 – 13.15.

По вопросам аккредитации просьба обращаться в пресс-службу Федерального дорожного агентства:

Елена Моторина, моб: +7 (926) 020-20-46,

e-mail: rosavtodorinfo@mail.ru

rbanews