06.06.2012 4:54
добавлено:

Крупнейшие ритейлеры России опережают развитие рынка

Крупнейшие розничные сети страны растут быстрее конкурентов и рынка в целом. Как пишут «Ведомости», первая десятка ритейлеров в прошлом году увеличила выручку более чем на четверть, а общий торговый оборот вырос только на 15 процентов. Больше всего зарабатывают продавцы продуктов питания.

По данным аналитической компании Infoline, оборот сотни крупнейших ритейлеров России за 2011 год вырос на 20,8 процентов — до 3,1 триллиона рублей. Первая десятка российских ритейлеров растет еще быстрее, совокупная выручка этих компаний увеличилась на 27 процентов — до 1,68 триллиона рублей.

При этом состав первой десятки оказался таким же, как и ранее. На первом месте X5 Retail Group, за ним следуют «Магнит», «Ашан», «Метро кэш энд керри» и «М.видео». Все эти сети, кроме последней, торгуют продуктами питания.

В целом доля сетевой торговли на розничном рынке России по-прежнему остается сравнительно низкой. По оценкам Infoline, на первую сотню ритейлеров в прошлом году приходилось 21,6 процента оборота розничной торговли в России, в то время как в Дании, например, сетевики занимают примерно 83 процента рынка, в Словении — 70 процентов.

www.equipnet.ru