08.12.2014 11:57
добавлено:
рубрика:

Кто купит «Роснефть»?

В 2015 году может состояться приватизация пятой части нефтегазовой компании

«Роснефть», кабинет министров уже согласовал продажу 19,5% акций компании по цене не ниже IPO, состоявшегося в 2006 году. Однако учитывая столь неблагоприятную ценовую конъюнктуру на рынке нефти и высокую цену, по которой планируется реализовать пакет, государству будет непросто найти покупателя.

IPO «Роснефти» в 2006 году состоялось исходя из цены в $7.55 за акцию, государству удалось привлечь $10,7 млрд. При этом курс доллара на тот период составлял около 27 руб. Сейчас же $7.55 эквиваленты 383.3 руб., что на 65% выше текущей цены акций «Роснефти» на Московской бирже. Долговая нагрузка корпорации зашкаливает, к тому же она попала под западные санкции — не лучшее приобретение для западных инвесторов. Однако и вероятность того, что правительство решит продать пакет иностранным инвесторам, также мала. Акциями «Роснефти» интересовались индийские и китайские корпорации, однако маловероятно, что государство захочет отдавать крупную долю в стратегическом активе инвесторам из Азии. Американские или европейские корпорации также не будут рассматривать покупку доли в «Роснефти» из-за санкций и политической напряженности. Таким образом, самым вероятным покупателем доли нефтегазовой корпорации являются российские инвесторы.

Вполне возможным претендентом на акции компании мы видим структуры из консорциума AAR (Альфа-Групп, Access Industries, Renova), который продал половину THK — BP «Роснефти». В 2013 году «Альфа-групп» была создана инвесткомпания LetterOne, дочка которой, L1 Energy занимается инвестициями в международный нефтегазовый сектор. Главным исполнительным директором L1 Energy явялется Герман Хан, ранее занимавший аналогичную должность в TНK-BP. Инвесткомпания Хана может иметь в распоряжении около $20 млрд., полученных от продажи THK-BP плюс заемные средства, таким образом, она имеет возможность приобрести пакет акций «Роснефти».

Учитывая огромную премию к рыночной цене, которую государство планирует реализовать от продажи «Роснефти», иностранные инвесторы вряд ли заинтересуются сделкой. Мы считаем, что пакет будет выкуплен инвесторами, которые хорошо знают структуру корпорации и российского нефтегазового сектора в целом, а также готовы переплатить более 50% за стратегический актив. Вероятным покупателем акций мы видим структуры «Альфа групп», которые смогут провести очень интересную сделку: уступив 20% в третьей крупнейшей нефтегазовой компании России, через 2 года получить аналогичную долю в крупнейшей в мире по запасам нефти корпорации.

Аналитик инвестиционной компании «QB Finance Мадина Абаева