17.04.2013 11:13
добавлено:

Кубинский музыкант РОБЕРТО ФОНСЕКА презентует в России новый альбом

Удивительный кубинский музыкант и композитор Роберто Фонсека, которого западные музыкальные критики именуют «человеком с душой», в апреле представит российской публике свой новый альбом YO и одноименную концертную программу. Выступления Роберто Фонсеки, в третий раз организуемые в России фондом «Музыкальный Олимп», состоятся 15 апреля в Санкт-Петербургском Мюзик-холле и 16 апреля в московском клубе «Река».

В новом альбоме энергичный и чувственный музыкант продолжает традиции кубинского карнавала. Благодаря эмоциональному лидеру группа Роберто Фонсеки трансформируется в компарсу — классическую кубинскую труппу самодеятельных артистов, принимающую участие в шумном и красочном параде. Вместе с тем, новая работа Роберто Фонсеки предельно интимна, потому и название альбома выбрано не случайно: YO по-испански значит «Я».

«В новом альбоме я обращаюсь к корням через призму творческих экспериментов и хочу показать разнообразие своей музыкальной вселенной, — объясняет музыкант и композитор Роберто Фонсека. — В этой работе сосредоточены те идеи, которые до сих пор мне приходилось откладывать на потом, не решаясь открыть их публике».

Влияние Фонсеки на современный кубинский джаз и джаз в целом неоспоримо, но в новом альбоме музыкант доказывает, что его творческие горизонты не ограничиваются тонкостями только этого жанра. Богатая музыкальная палитра Роберто Фонсеки на сей раз полна контрастов. Вместо привычного для музыканта джазового квинтета, в программе YO Фонсека развивает концепцию, объединяющую электронную и аналоговую музыку в сочетании с африканской и кубинской музыкальной стилистикой. Изменился и состав музыкантов, сопровождающих выступление Роберто: к уже известным нам Йоэлю Йеррезуело (перкуссия) и Рамзесу Родригесу (ударные) присоединились Хорхе Чикой (электрогитара), Янди Мартинес (бас) и Секу Куйате (кора).

«Опыт многолетней работы фонда позволил нам сформулировать тезис “Музыка — универсальный язык человечества”, — говорит президент фонда «Музыкальный Олимп» Ирина Никитина. — Наглядное тому подтверждение — фестиваль Welcome, который мы провели осенью 2012 года в рамках Родосского форума «Диалог цивилизаций». В нем приняли участие музыканты из разных стран, исполняющие кантри, мировую классику, русский фольклор, фламенко, джаз. А новый альбом Роберто Фонсеки YO — это еще один великолепный пример объединяющей силы музыки, ведь над ним работали 15 музыкантов с разными этническими корнями».

По версии французского издания Jazz News новый альбом Роберто Фонсеки YO вошел в десятку лучших джазовых альбомов 2012 года. В свою очередь, британская The Sunday Times поставила новую работу кубинского джазмена с африканскими корнями на третье место в списке лучших альбомов 2012. Редакция отметила не только духовность и ловкость игры музыканта, но и его многоликую виртуозность. Также альбом YO был положительно отмечен критиками британской The Guardian, французской Le Monde и других иностранных изданий.

«Серьезно изучая вопрос о том, как музыка влияет на человека, мы можем констатировать, что кубинская музыка на всех влияет позитивно, потому что это музыка чистых и добрых людей, которые радуются жизни, невзирая на сиюминутные трудности, — подчеркивает Ирина Никитина. — Не случайно сейчас, когда Куба превращается в открытую страну, так возросли популярность и влияние кубинского джаза во всем мире».

http://www.youtube.com/watch?v=-QObZF5_vBw

rbanews