31.03.2013 5:24
добавлено:
рубрика:

Ланта-Банк: Облигации: Новый выпуск Черкизово может быть интересен долгосрочным инвесторам

Доходности рублевых облигаций в четверг снижались. Доходности ОФЗ 26207 и ОФЗ 26212 вчера достигли отметок в 7,33% и 7,35% годовых соответственно. Вчера банки проводили окончательные расчеты по налогу на прибыль, завершавшему период платежей в текущем месяце. В корпоративных бумагах активность была в выпусках Теле2 после объявления о сделке с ВТБ. Бумага СПБтел03 вчера выросла в цене на 40 б.п. Сегодня будет продолжена повышательная динамика на фоне отсутствия каких-либо негативных факторов.

Заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены процентные ставки, состоится 2 апреля. ЦБ вчера несколько удивил рынок, назначив следующее заседание совета директоров на 2 апреля, т.е. лишь две недели спустя предыдущего заседания. Это сразу же вызвало много разговоров о возможном снижении ставок для поддержки роста, который замедлился в феврале почти до нуля (0.1%). Не исключаем снижения ставки, учитывая слабые прогнозы роста ВВП (МЭРТ снизил прогноз с 3,6% до менее 3% в этом году).

АКБ Росбанк откроет 2 апреля на один день книгу заявок на покупку биржевых структурных облигаций на 3 млрд рублей ($96 млн). Кредитная организация предложит инвесторам 3-летние облигации серии БСО-02. Бумаги будут иметь фиксированный купон в размере 0,01% годовых. Владельцы облигаций имеют также право на получение дополнительного дохода (процента от номинальной стоимости облигаций), размер которого устанавливается в виде формулы с переменными, значения которых не могут изменяться в зависимости от усмотрения эмитента. Выплата дополнительного дохода осуществляется в дату погашения облигаций. Целью эмиссии является привлечение дополнительных длинных пассивов, а также диверсификация ресурсной базы.

КИТ Финанс Капитал планирует разместить облигации на 2 млрд рублей ($64 млн). Начало размещения 4-летних бумаг серии 04 назначено на 3 апреля. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента. В настоящее время в обращении находятся классические облигации компании 2-й серии на 3,6 млрд руб. и 3-й серии на 800 млн рублей. Целью эмиссии является привлечение средств для финансирования финансово-хозяйственной деятельности. Средства, полученные в результате размещения Облигаций, будут направлены на осуществление операций по вложению в ценные бумаги, включая ценные бумаги, обеспеченные залогом недвижимости.

ЛК Уралсиб 28 марта разместила облигации серии БО-10 на сумму 3 млрд рублей. С бумагами компании зафиксировано 11 сделок. Лизинговая компания установила ставку первого купона в размере 10,25% годовых. Доходность облигаций составил 10.65%. Книга заявок на покупку бумаг была закрыта 26 марта. Срок обращения выпуска составляет 6 лет. По выпуску планируется оферта через 3 года. Привлеченные средства эмитент планирует направить на финансирование основной хозяйственной деятельности.

Группа Черкизово предварительно планирует провести в середине апреля конкурс по размещению облигаций на 3 млрд рублей ($97 млн). Ориентир фиксированного купона 3-летних облигаций серии 04 около 10% годовых, оферта не запланирована. В настоящее время в обращении находится биржевой выпуск серии БО-03 на 3 млрд рублей, погашаемый в ноябре 2013 года. Кроме того, группа пока не размещала выпуски БО-01, БО-02 объемом по 1 млрд рублей и БО-05. Целью организации выпуска облигаций является финансирование оборотного капитала, общекорпоративные нужды, развитие текущей и инвестиционной деятельности.

В обращении имеется выпуск Черкизово-3 с погашением в ноябре 2013 и доходностью 8,4%. Также в обращении имеется выпуск Микояновский МК-1 с офертой 31.01.2014 – 10,8%,  Долговая нагрузка Черкизово по МСФО по итогам 2012: долг/активы – 43%, долг/капитал – 91%, кредитный рейтинг  — В2; Микояновский комбинат: 41% и 150%, кредитных рейтингов нет.  Новый выпуск Черкизово может быть интересен долгосрочным инвесторам на ожидании падения/стабилизации процентных ставок в России и улучшения глобальной макроэкономической ситуации в ближайшие годы.

rbanews