09.06.2014 10:12
добавлено:

Латвия становится дороже

Специалисты департамента зарубежной недвижимости компании Blackwood и крупнейшего частного банка в Латвии Rietumu обращают внимание всех инвесторов, заинтересованных в сделках с латвийской недвижимостью с целью оформления вида на жительство, на изменения в иммиграционном законодательстве Латвии. В частности, изменения касаются порядка получения иностранными инвесторами и членами их семей видов на жительство (ВНЖ) при покупке недвижимости в этой стране.

Так, если на сегодняшний день минимальным порогом стоимости недвижимости для получения права оформления ВНЖ является 143 300 евро для Риги, Юрмалы и других крупных городов и около 72 000 евро в регионах, то с 1 сентября 2014 года будет установлен единый минимальный порог по всей Латвии в 250 000 евро.

«С начала года мы наблюдаем постоянный рост запросов на сделки в Латвии именно для оформления ВНЖ. Если ранее наши клиенты рассматривали латвийскую недвижимость в первую очередь как курортную, то сегодня многие интересуются возможностью оформления вида на жительство. Латвия все же остается одной из самых либеральных стран для инвесторов, желающих оформить ВНЖ, и эти изменения не сильно повлияют на ситуацию, особенно, учитывая тот факт, что средние бюджеты покупок латвийской недвижимости в нашем агентстве в несколько раз превышают установленные пороги», отмечает Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood.

Согласно последним поправкам в Законе об иммиграции Латвии, которые вступят в силу с 1 сентября 2014 года, сводятся к следующему:

1. Будет увеличен минимальный порог стоимости недвижимости при сделках, обеспечивающих возможность оформления ВНЖ в Латвии. С 1 сентября 2014 года он составит 250 000 евро против нынешних 143 300 тысяч.

2. Устанавливается минимальный размер кадастровой стоимости такой недвижимости – не ниже 80 тысяч евро. В случае несоответствия данному требованию обоснованность рыночной стоимости объекта сделки (250 тысяч евро и выше) необходимо будет подтвердить заключением сертифицированного оценщика.

3. Минимальный размер – 250 000 евро, дающий право на получение ВНЖ, станет единым для всех сделок по покупке недвижимости в любом регионе Латвии. Как известно, до сих пор он различался в зависимости от местонахождения приобретаемого объекта: для Риги, Юрмалы и других крупных городов Латвии – около 143 000 евро, в регионах – около 72 000 евро.

4. Сделка, обеспечивающая право на получение ВНЖ в Латвии, после 1 сентября может состоять только из одного объекта.

5. Пошлина для получения вида на жительство определена в размере 5% от стоимости приобретаемого инвестором объекта.

Сделки с недвижимым имуществом, которые будут зарегистрированы в государственном земельном регистре (Земельной книге) до 31 августа этого года, осуществляются в соответствии с действующими на данный момент законодательными нормами.

rbanews