26.01.2017 1:50
добавлено:
рубрика:

Лучшая в России: Электронная библиотека УрФУ стала одним из лидеров в Европе

Репозиторий ведущего уральского университета признан одним из самых открытых и доступных в мире

Екатеринбург, 26 января — Медиацентр УрФУ. Электронная библиотека Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) признана лучшей в России, по последним данным рейтинга Ranking Web of Repositories.

Репозиторий УрФУ вошел в тройку лидеров среди библиотек стран Центральной и Восточной Европы, в мире вуз поднялся на 19 строчек.
Ведущие позиции в рейтинге занимают американские электронные архивы публикаций Arxiv.org e-Print Archive, CiteSeerX, а также Smithsonian/NASA Astrophysics Data System, представляющий собой коллекцию публикаций, которую ведет Гарвардский университет.

Методика рейтинга включает в себя оценку количества библиотечных документов, загруженных в электронную библиотеку; количество внешних ссылок на ресурсы, а также ссылок из социальных сетей; вес научных публикаций, по данным Google Scholar

Цель ведения рейтинга электронных библиотек — поддержка открытого доступа к научным публикациям и учебным материалам в электронной форме. С помощью рейтинга Ranking Web of Repositories его создатели стремятся дополнительно мотивировать исследователей публиковать результаты своей научной деятельности в интернете, делая их доступными для коллег и заинтересованных людей, в какой бы стране они ни находились.

Одна из основных идей рейтинга электронных библиотек — стимулирование обмена информацией между учеными мира за счет публикации результатов исследований вузов на вузовских сайтах. Это особенно важно в современных условиях, когда обмен научной информацией приобретает первостепенное значение в глобальном масштабе.IMG_2400 (1) IMG_244011