14.11.2013 1:46
добавлено:
рубрика:

Лучшие идеи по развитию городских окраин со всего мира

Лучшие идеи по развитию городских окраин со всего мира

Московский урбанистический форум 2013 обещает стать беспрецедентным по своему масштабу мероприятием, посвященным развитию мегаполисов за пределами центра. Специалисты со всего мира соберутся 5-7 декабря в центральном выставочном зале «Манеж», чтобы поделиться многолетним опытом работ и новейшими разработками в области модернизации окраинных районов больших городов. Список профессиональных участников форума пополнили такие признанные эксперты, как: профессор, архитектор из Сербии Милица Бажич-Бркович, британский специалист в области экологического развития Мартин Пауэл, эксперт в вопросах устойчивого пространственного и городского проектирования Мартин Дуббелинг, индийский специалист в городском планировании и развитии Ума Адусумилли.

Город начинается с района

Милица Бажич-Бркович, будучи профессором Белградского университета городского планирования и дизайна, а также известным архитектором, инженером-планировщиком, на практике применяет обширные теоретические знания в области городского физического планирования и развития. Предметом ее исследований являются самобеспечивающееся\устойчивое развитие и дизайн, пространственное образование городских районов и феномен виртуальных городов. Милица основала кафедру планирования и развития в Вест-Индском университете, с 2012 года возглавляет Международное общество городских и региональных планировщиков, является научным консультантом в университете Ратджерса, приглашенным научным сотрудником в университете г. Анкона и гостем Британского совета в Оксфордском университете Брукса. Читает лекции по городскому физическому планированию и развитию по всему миру: в Швейцарии, Австрии, Германии, США, Китае, Австралии, ОАЭ и пр.

Будущее невозможно без экологии

Мартин Пауэл руководит отделом отдела городского развития в экспертно-консультационном центре «мегаполисы» компании Siemens, в его задачи входит сотрудничество с администрациями городов по всему миру на предмет эффективного городского развития с сохранением окружающей среды.

Ранее Мартин был главным советником по вопросам экологии нынешнего мэра Лондона Бориса Джонсона. Отвечал за развитие политики в области энергетики и противодействия изменению климата, адаптации городской среды к меняющимся условиям, управления водными ресурсами, качеством воздуха и снижения производства отходов. Он также являлся директором отдела по защите окружающей среды в Лондонском агентстве по развитию, разрабатывающего политику мэра Лондона в сфере экологии.

В числе профессиональных достижений Мартина — руководство организацией Management & Research, которая сотрудничает со многими мегаполисами и является специальным советником С40 (группы  крупных городов – лидеров в борьбе с изменением климата). Эксперт активно изучает и популяризирует тему городов будущего и приемлемых экономических моделей, которые могли бы стать комплексным решением для современных мегаполисов.

Успех – в объединении

Мартин Дуббелинг — признанный специалист в области устойчивого пространственного и городского проектирования, автор научного бестселлера «Устойчивый городской дизайн. Перспективы и примеры». В разное время Мартин занимал должности председателя рабочей группы по устойчивому дизайну BNSP+NVTL, вице-президента нидерландской профессиональной организации городского планирования и дизайна, вице-президента международной организации городских и региональных планировщиков (ISOCARP), включающей 800 участников в 80 странах мира. В рамках сотрудничества с ISOCARP организовал серию воркшопов в Сингапуре (2010), Ухани (2012), Перми (2012), Шаньтоу (2013) и Нанкине (2013).

В настоящее время Мартин Дуббелинг занимает пост главного архитектора нидерландского города Ассен и разрабатывает проект Connecting Cities, объединяющий исследовательскую, дизайнерскую и коммуникационную работу в области городского и регионального проектирования.

На Московском урбанистическом форуме Мартин Дуббелинг расскажет о своих последних проектах в сфере устойчивого пространственного и городского проектирования, а также поделится своим видением наиболее эффективного развития окраинных районов Москвы.

Вектор развития направлен на окраины

Ума Адусумилли в течение уже десяти лет возглавляет региональное отделение планирования Департамента развития столичного региона Мумбаи, занимающегося изучением региональной экономики, институциональной координацией, финансированием городского, деревенского и регионального инфраструктурного развития. За свою профессиональную деятельность Уме Адусумилли довелось поработать почти во всех крупнейших городах Индии, она является признанным экспертом городского и регионального планирования и развития в своей стране, а также в мировом профессиональном сообществе. Ума выступала представителем Индии в международных исследовательских проектах, в частности, по строительству жилья для малообеспеченных слоев населения, осуществляемый при поддержке британского Департамента международного развития и Межамериканского банка развития с 1995 по 2004 год.

Получив образование в Индии и Европе – степень бакалавра архитектуры в Технологическом университете Хайдарабада, звание мастера планирования в Школе планирования и архитектуры в Нью-Дели, звание магистра наук в городском управлении жилья в Институте жилищного строительства и городского развития в Роттердаме и шведском Университете Лунда — Ума Адусумилли поступила на службу в Корпорацию городского и промышленного развития штата Махараштра, где с 1989 по 2004 год работала в качестве градостроителя. В числе ее профессиональных достижений — разработка проекта района Нового Бомбея, где на практике были применены принципы экологичной и социально ответственной застройки.

Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:

Московский урбанистический форум – это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году – «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Международный партнер форума – UrbanLandInstitute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов  России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории MobileExperience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо, ведущий специалист по креативным кластерам и директор CreateBerlin Роберт Айзолт и многие другие.

Сайт Форума: http://mosurbanforum.ru

Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum

Instagram: http://instagr.am/mosurbanforum

rbanews