27.09.2012 10:05
добавлено:
рубрика:

Лучшие региональные журналисты РФ получат аккредитацию на ОИ в Сочи

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. За 500 дней да начала XXII Олимпийских зимних игр в Сочи стартовал творческий конкурс «Твоя спортивная звезда» для журналистов из российских региональных средств массовой информации, организованный Олимпийским комитетом России совместно с медиахолдингом РИА Новости при информационной поддержке агентства спортивных новостей «Р-Спорт». Победители конкурса будут представлены в Международный олимпийский комитет к аккредитации на Игры-2014.

Конкурс призван выявить таланты в области спортивной журналистики в российских регионах и содействовать их профессиональному росту.

«Миллионы болельщиков нашей страны видят, воспринимают и оценивают Олимпийские игры именно через комментарии и репортажи журналистов. У представителей СМИ важная и ответственная миссия, — сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. — Для нас Игры в Сочи — это больше, чем соревнования. Конкурс «Твоя спортивная звезда» позволит лучшим региональным журналистам внести свою лепту в освещение нашей первой домашней зимней Олимпиады. Символично, что он взял старт за 500 дней до начала Игр в Сочи».

Конкурс «Твоя спортивная звезда» определит лучших авторов, представляющих республиканские, краевые, областные и городские СМИ, в трех номинациях:

— Лучшая публикация по теме «Роль достижений российских олимпийцев в пропаганде здорового образа жизни»,

— Лучшая публикация по теме «Роль личности спортсмена в современной России»,

— Лучшая публикация по теме «Роль массового спорта в развитии олимпийского движения в России».

В жюри конкурса входят представители Олимпийского комитета России, ФГУП РАМИ «РИА Новости», администрации президента Российской Федерации, Федерации спортивных журналистов России, агентства спортивной информации «Р-Спорт».

По мнению одного из членов жюри, исполнительного директора РИА Новости Дмитрия Тугарина, конкурс «Твоя спортивная звезда» позволит талантливым спортивным журналистам со всей России полноправно работать на Олимпийских играх в Сочи. «Мы считаем важным, чтобы состязания лучших спортсменов на наших домашних Играх освещали лучшие спортивные корреспонденты и обозреватели, — отметил он. — Впервые такой шанс появляется у региональных журналистов».

На конкурс «Твоя спортивная звезда» можно предоставить материалы, опубликованные в региональных печатных изданиях, интернет-СМИ, информационных агентствах в период с 1 мая 2012 года по 1 сентября 2012 года (включительно). Конкурсные работы принимаются до 18.00 мск, 16 октября 2012 года включительно. Срок определяется по дате почтового отправления.

Скачать анкету участника и ознакомиться с условиями конкурса «Олимпийская страна» можно здесь.

Результаты конкурса «Твоя спортивная звезда» будут объявлены на втором Форуме региональных спортивных журналистов в Сочи в ноябре 2012 года.