23.09.2012 3:04
добавлено:
рубрика:

«Лукойл» перенес продажу акций в Гонконге

Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» отложила рассмотрение вопроса о размещении акций на Гонконгской бирже.

Он пояснил, что финансовое положение «Лукойла» стабильно и добавил, что в 2013 году продажа бумаг также не планируется. Алекперов добавил, что фирма столкнулась «с юридическими сложностями, которые сдерживают размещение российских эмитентов на Гонконгской бирже».

В октябре прошлого года вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявлял, что компания планирует выйти на азиатскую биржу в 2011-2012 годах. В феврале 2012 года «Лукойл» объявил тендер по выбору консультанта для размещения бумаг.

В «Лукойле» также рассматривали возможность выкупа акций, находящихся в обращении, на сумму 2-3 миллиарда долларов. Эти бумаги планировалось повторно разместить при выходе на Гонконгскую биржу.

Акции Лукойла» сейчас торгуются на Московской бирже, а депозитарные расписки компании — на Лондонской фондовой бирже (LSE). Капитализация «Лукойла» на ММВБ-РТС составляет около 1,669 триллиона рублей.

www.lenta.ru