30.01.2015 12:51
добавлено:

Маленькие прихожие: как из 3,5 «квадратов» извлечь максимум пользы

На фоне по-прежнему высокого спроса на малометражное жилье вопрос о рациональном использовании пространства сохраняет свою актуальность. Особенно проблематично в таких квартирах обустроить маленькую прихожую.

Впрочем, специалисты «БЕСТ-Новострой» считают, что даже небольшой «пятачок» площади у входной двери можно сделать достойным «лицом» своей квартиры, если соблюсти несколько простых рекомендаций.

Самый ходовой товар в кризисные времена – однушки небольших площадей в панельных домах, в некоторых из них (серии П-44М,  Д-25, РД-17.04) минимальный метраж прихожей составляет 3,5 кв. м, а максимальный – 3,8 кв. метра. Казалось бы, такие размеры не оставляют владельцу никаких шансов для мало-мальски приличного дизайна, но это не так.

Рекомендации для обустройства данного пространства стандартны и обойдутся недорого.

Светлые стены, зеркала, максимум света, отсутствие  межкомнатной двери в гостиную, а также использование открытых шкафов или систем хранения до потолка (лучше с легкими алюминиевыми стойками, которые придают прочность и  визуально не съедают пространство). Зеркала применяются для визуального увеличения объема помещения, но в маленькой прихожей этот эффект не будет полным, если располагать их стандартно – лучше использовать отражения в верхней трети стен, тогда и пространство увеличивается, и обилие зеркал не раздражает.

Кроме того, зрительно раздвинуть границы коридора помогут и фотообои (когда на месте стены появляются виды парижских улочек или, например, морской закат), при этом правильнее использовать обои с оптическими принтами, которые «размывают» углы.

Конечно, при таких размерах прихожей для основной части верхней одежды и обуви необходимо будет выделить место либо в основном шкафу в комнате, либо организовать систему хранения на балконе (например, шведские системы хранения ELFA, цены на которые пока еще держатся на докризисном уровне).

Функциональность и удобство прихожей будет зависеть от площади и формы помещения. Именно форма, площадь и желаемая нагрузка (для чего будет в основном использоваться помещение) будут обуславливать выбор мебели и предметов интерьера.

К примеру, есть свои секреты и для вытянутых узких прихожих. В этом случае один из главных принципов – зонирование, причем не только в плоскости, но и по объему. Можно, к примеру, возвести арку или перегородку, и выделить, таким образом, зону тамбура. А если дополнить арку витражом, то стекло также даст эффект увеличения объема. Кстати,  добиваться симметрии вовсе необязательно: перегородки неправильной формы даже «облегчат» интерьер. Кроме того, разделить прихожую на входную и «коридорную» зоны можно с помощью плитки (у входной двери) и ламината в оставшейся части. Наконец, в качестве своеобразной границы может «выступить» и шкаф-купе от пола до потолка.

Важные составляющие дизайна прихожей – свет и отделка. При выборе освещения (локального и общего) специалисты «БЕСТ-Новострой» советуют отдавать предпочтение галогенам или лампам накаливания, свет которых максимально соответствует естественному. При этом очень интересным решением могут стать оправленные в хороший багет зеркала со светильниками по обеим сторонам.

В качестве отделки лучше использовать обои (светлых пастельных или светло-серых холодных тонов с вертикальным/«расходящимся» рисунком) или декоративную штукатурку, а вот обшивать малогабаритную прихожую панелями или вагонкой не стоит, дабы не красть драгоценное пространство.

Небольшую и нестандартную прихожую в хрущевке тоже возможно сделать функциональной. Нестандартность конфигурации исправляется при помощи встроенной мебели и отделки преимущественно светлых пастельных тонов (но не белой).

Если же прихожая в панельном доме достаточно просторная, то в ней можно смело размещать несколько антресолей для обуви и одежды, а также шкаф-купе. Кроме того, эксперты советуют предусмотреть отдельное место для хранения обуви, которой члены семьи пользуются на данный момент, и пуфик.

При свободной планировке маленькой квартиры (особенно компактной квартиры-студии) собственники в последнее время и вовсе отказываются от прихожей в привычном ее понимании, определяя условную зону входа, например, легким шкафом для верхней одежды и обуви. То есть, заходя в квартиру, хозяин сразу попадает в гостиную.

«Ключевыми условиями комфорта даже в маленькой прихожей должны быть минимализм и функциональность. Шкаф-купе для тесного коридора не всегда хорошее решение, возможно, лучше будет изготовить мебель под заказ или подумать о стеллажах и системах хранения. Благодаря ажурной конструкции они не загромождают даже маленькую площадь, позволяя её оптимизировать. Кроме того, не стоит экономить на удобных выдвижных конструкциях в виде планок для одежды, а также корзин и полок для хранения мелочей. Для того, чтобы сделать маленькую прихожую визитной карточкой своего дома, большие затраты не требуются – нужно просто «включить» фантазию», – комментирует Екатерина Демина, руководитель проекта «Дизайн. Отделка. Меблировка» компании «БЕСТ-Новострой».

rbanews