31.03.2014 1:22
добавлено:

Малоэтажное Подмосковье: основное предложение – доступные по цене одно- и двухкомнатные квартиры

Департамент консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood подготовил обновленную версию «Обзора малоэтажных[1] жилых комплексов Московской области» по состоянию на конец февраля 2014 г.

Сегодня на территории Московской области формат малоэтажной застройки активно развивается, регулярно на рынке появляются новые проекты. В настоящее время малоэтажное строительство ведется на всех направлениях, во всех территориальных поясах Подмосковья, преимущественно в доступных сегментах эконом- и комфорт-класса.

Начало активного освоения данного сегмента пришлось на посткризисный период. К данному формату обратились в том числе и крупные застройщики, предложившие рынку масштабные проекты малоэтажной застройки – как в рамках мультиформатных жилых комплексов, так и моноформатных. За пятилетний период количество малоэтажных проектов Подмосковья выросло в 6,5 раз, а объем предложения увеличился в 10 раз.

По состоянию на конец февраля 2014 г. объем предложения квартир в малоэтажных жилых комплексах составил порядка 8 360 квартир (15% от общего количества квартир в предложении) в 373 домах (34% от общего количества новостроек в предложении). Всего на сегодняшний день в Подмосковье насчитывается порядка 60 малоэтажных проектов, включающих квартирные дома или полностью состоящих из квартирных домов малой этажности.

В настоящее время подавляющее большинство проектов малоэтажной застройки на территории Московской области относится к сегментам эконом- и комфорт-класса. В целях представления рынку доступных предложений во многих жилых комплексах предусмотрены квартиры небольших размеров, в том числе квартиры-студии. Сегодня в малоэтажных проектах Подмосковья в предложении представлены квартиры от 23 кв. м, средняя площадь предлагаемых квартир составляет 48,3 кв. м. При этом подавляющее большинство предложений составляют одно- и двухкомнатные квартиры, в совокупности занимающие 88% рынка. Следует также отметить, что в ряде жилых комплексов проектом предусмотрены только одно- и двухкомнатные квартиры.

Уровень цен в малоэтажных жилых комплексах Московской области в настоящее время в среднем на 14% ниже цен в средне/многоэтажных новостройках. Это связано как с менее выгодным местоположением малоэтажных жилых проектов по сравнению с жилыми комплексами средне/многоэтажной застройки, так и с более активным развитием проектов эконом-класса в малоэтажной застройке. Подавляющее большинство квартир в малоэтажных жилых комплексах представлены в бюджете до 4,0 млн. руб.

Данный формат со временем становится достойной и доступной альтернативой проектам многоэтажного строительства. В условиях устойчивого спроса со стороны покупателей растет и интерес девелоперов к освоению участков под жилые проекты малоэтажного строительства.

Таблица. Отдельные наиболее доступные по цене предложения квартир в малоэтажных жилых комплексах Московской области, февраль 2014 г.


В соответствии со сводом правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 4 эт. включительно.

rbanews