20.10.2015 5:50
добавлено:
рубрика:

Малый бизнес готов переехать в технопарки

Важной проблемой для предпринимателей, рассматривающих для себя возможность создания технопарка/технополиса в Москве, является обеспечение спроса на арендопригодные площади со стороны будущих резидентов. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства начал анализировать существующий и потенциальный спрос.

 

В сентябре 2015 г. аналитики ГБУ «Малый бизнес Москвы» (по заданию Департамента) провели исследование (экспресс-опрос) московских организаций малого предпринимательства (микропредприятий, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей), работающих в сфере обрабатывающих производств и ведущих научные разработки. По предварительным оценкам специалистов ГБУ «Малый бизнес», сделанным на основании данных статистики (Статрегистр Росстата), всего в Москве таких предприятий более 18 100, из которых 3 600 занимаются научными исследованиями и разработками.

Распределение этих предприятий по 10 отраслям промышленности, которые Москва намерена развивать приоритетно:Безымянный

 

 

Приоритетные отрасли Оценка ДНПП количества

микро и малых

предприятий, ед.

Авиационная и космическая промышленность 0,1%
Автомобильная промышленность (в т.ч. автокомпоненты) 1,2%
Биохимия 2,6%
Информационные технологии 48,6%
Пищевая промышленность (производство оборудования) 0,3%
Производство медицинских изделий 2,0%
Производство строительных материалов и оборудования 5,7%
Радиоэлектронная промышленность 1,2%
Фармацевтическая промышленность 1,5%
Энергетические технологии, энергоэффективность и энергосбережение 6,0%
Научные исследования и разработки 20,0%
Прочие отрасли 10,8%
ИТОГО 100%

Таблица 1

Аналитики сделали экспресс-опрос 248 предприятий – при такой выборке стандартная ошибка составляет 6,2%, а полученные результаты можно экстраполировать на весь массив предприятий с вероятностью в 95%. Чаще всего анкету заполняли представители IT-сферы, реже всего – представители сферы биохимии.

Большинство респондентов значимой выборки отказались предоставить информацию о годе, в котором истекает срок аренды (средний срок аренды по значимой выборке составил 2,8 лет). Однако среди полученных ответов наиболее часто встречается 2016 год. Таким образом, указанные респонденты (13,3% опрошенных) могут быть в первую очередь заинтересованы в переезде в технопарки и технополисы Москвы, так как срок их аренды истекает в самое ближайшее время.

Из общей выборки опроса в 248 респондентов 166 организаций (66,9% анкет) составили значимую выборку (то есть были заполнены более чем на половину). С учетом 6,5% отказавшихся рассматривать возможность переезда в технопарки доля потенциальных резидентов составила 60,5% от общей выборки. Распространяя данный процент на генеральную совокупность в 18 100 микро- и малых предприятий, можно сделать вывод, что 11 000 микро- и малых предприятий города Москвы готовы переехать из занимаемых ими сейчас не слишком комфортных помещений (в основном в реорганизуемых промзонах города) в существующие или создающиеся технопарки – если предпринимателям предложат разумные условия по стоимости аренды и помогут оформить все необходимые документы.