14.01.2016 11:20
добавлено:
рубрика:

Маршрутками нового стандарта воспользовались 274 тысячи москвичей

Столичные маршрутки нового стандарта с сентября 2015 года перевезли 274 тысячи пассажиров. От старых маршруток их можно отличить по голубому окрасу Московского транспорта, ярким электронным табло и валидатору в салоне. Для проезда в них действуют все городские билеты и льготы.
Новые маршрутки первыми начали работу по единым городским тарифам. Их пассажиры уже сегодня могут экономить на оплате проезда до 30% средств, используя билеты «ТАТ», «Единый», «90 минут» и карту «Тройка». Кроме того, на маршрутах коммерческих перевозчиков действуют все льготы на проезд.
Пока преимуществами реформы наземного городского транспорта могут воспользоваться пассажиры трёх маршрутов. С сентября 2015 г. на северо-западе Москвы по маршрутам 199к и 368 пассажиров перевозит компания «Авто-Карз», а с декабря на западе города на маршрут 320 вышла компания «Транс-Вей». За время работы коммерческих перевозчиков со стороны пассажиров не поступило ни одной жалобы на качество сервиса.

Столичные маршрутки нового стандарта
«В полном объеме коммерческие перевозчики перейдут на новую схему работы до конца 1 полугодия 2016 года – преимущества реформы наземного транспорта смогут оценить все жители Москвы. По итогам успешно проведённых аукционов, частники выйдут на 211 маршрутов в 9 округах Москвы. Современный, удобный и безопасный городской транспорт должен стать визитной карточкой города. Коммерческие компании наравне с муниципальным транспортом будут полноценной частью транспортной системы Москвы с едиными стандартами внешнего вида, оплаты проезда, нормами безопасности и комфорта», – заявил Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.
В рамках реформы наземного городского транспорта Москвы коммерческие перевозчики переходят на работу по государственному заказу с заключением контракта на транспортное обслуживание. В течение 5 лет частники будут получать оплату по условиям госконтракта, за соблюдение стандартов качества обслуживания пассажиров и за количество рейсов в соответствии с расписанием, которое установит город.
Устаревшие маршрутки, работавшие по старой непрозрачной схеме, и не принимавшие городские билеты и льготы, в следующем году полностью исчезнут с улиц города.
Частные перевозчики закупят около 2 тысяч новых автобусов большой, средней и малой вместимости. Все они будут оборудованы видеонаблюдением, климат-контролем, системами информирования пассажиров – голосовым оповещением и «бегущей строкой», анонсирующей остановки.