17.10.2016 8:41
добавлено:
рубрика:

Математики УрФУ провели крупнейшие в СНГ соревнования

В Уральском федеральном университете прошел квалификационный тур четвертьфинала ЧМ по программированию

Математики Уральского федерального университета провели квалификационный тур четвертьфинала чемпионата мира по программированию 2016. Соревнования прошли на 19 площадках 14 городов региона: Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Оренбург, Пермь, Тюмень, Ижевск и другие. В них приняли участие 340 команд из 43 вузов.

«Мы — самый крупный регион в СНГ, который проводит эти соревнования, и пока единственный. Проведение такого масштабного события укрепляет роль УрФУ как лидера высшего образования в регионе, — говорит директор соревнований Магаз Асанов. — Организуем соревнования, потому что нам это интересно. В подготовке задач для четвертьфинала участвуют выпускники, которые давно закончили вуз, и те, кто не имеет отношения к университету, кто живет в других городах. Финансовую поддержку традиционно оказывают СКБ Контур, Naumen и Яндекс».

Победители — 90 команд из 39 университетов — прошли в основной тур четвертьфинальных соревнований, которые состоятся в УрФУ 22 октября. Вне зачета в квалификационном туре приняли участие и школьники, которые приедут в УрФУ 15 октября на Уральскую региональную командную олимпиаду по программированию. Олимпиада традиционно проводится по схеме Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC).

«На соревнования уже зарегистрировалось почти 100 команд, — рассказывает Магаз Асанов. — Участие в олимпиаде важно не для поступления в вуз, так как не дает никаких прав, оно предоставляет школьникам возможность попробовать свои силы, посмотреть на возможности учащихся других учебных заведений, показать свои навыки решения задач, программирования, работы в команде».

Лучшие по итогам олимпиады школьные команды пригласят принять участие во всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в Санкт-Петербурге.нематериальные активы