30.11.2016 9:40
добавлено:
рубрика:

«МегаФон» подарил детям с нарушением зрения «Дневник мамы первоклассника»

29 ноября 2016 года в рамках международной акции #Щедрый вторник в Саратове состоялся показ фильма «Дневник мамы первоклассника» с тифлокомментариями для слабовидящих детей. Организатором мероприятия выступила компания «МегаФон».
#ЩедрыйВторник – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. В этом году в России акция впервые приобрела официальный статус.
Инициатором акции выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Показы прошли при поддержке компании «МегаФон», региональных благотворительных фондов и общественных активистов. В Саратове акцию поддержала Администрация МО «Город Саратов».
Акция приурочена ко Дню благотворительности международного движения #ЩедрыйВторник и прошла в 29 кинотеатрах страны. Бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами только в Поволжье смогли посетить более 1000 слабовидящих детей.
«Уже пять лет одним из важных направлений деятельности фонда «Искусство, наука и спорт» в социальной сфере является поддержка детей с нарушениями зрения. За это время десятки специализированных учреждений были оснащены необходимым оборудованием для слабовидящих и незрячих людей. Сотни детей были обследованы и прооперированы в лучших офтальмологических клиниках России на средства фонда. Специальные мероприятия: экскурсии, спектакли, киносеансы, адаптированные для людей с ограничениями по зрению, также являются существенной составляющей Программы поддержки детей с нарушениями зрения», — прокомментировала Мария Красникова, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».
В рамках акции были показаны отечественные фильмы «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и мультфильм «Крепость», адаптированные для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон». В Саратове в Доме кино прошел показ фильма «Дневник мамы первоклассника» для воспитанников школы-интерната №3.
Создание равных возможностей для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании «МегаФон», которая поддерживает проект «Кино для незрячих и глухих» с 2014 года. За это время десятки тысяч людей по всей стране смогли «услышать» и «увидеть» новинки российского кинематографа, несмотря на физические ограничения.
«В Саратове подобная акция проходит впервые, — отметил, директор Саратовского отделения компании «МегаФон» Вячеслав Добрынин. – Мы рады, что на нашу инициативу откликнулась и Администрация города, и руководство Школы-интерната №3 для слабовидящих детей. Уверен, что благодаря акции #ЩедрыйВторник об этой и многих других проектах узнает еще больше людей, помогать по-настоящему станет еще проще».
Благотворительный кинопоказ в Саратове 29 ноября состоялся при поддержке кинотеатра «Дом кино». Руководству и воспитанникам школы-интерната были вручены памятные подарки от организаторов, в том числе диски с адаптированными фильмами. IMG_9184 IMG_9199 IMG_9208 IMG_9215