08.08.2012 12:03
добавлено:
рубрика:

«МегаФон» снова отложил выход на биржу

Российский сотовый оператор «МегаФон» в очередной раз отложил IPO (первичное размещение акций на бирже). Об этом в номере от 7 августа пишет газета «Ведомости»со ссылкой на источники в компании.

Теперь выход компании на биржу запланирован на середину осени. Ранее назывались июль или сентябрь 2012 года. По данным издания, IPO сотового оператора отложено из-за нестабильных рыночных условий. В свою очередь, компания может подготовить выход на биржу и начать торги своими акциями в течение месяца после того, как будет принято решение о сроках IPO .

В настоящее время «МегаФон» является единственным из операторов «большой тройки», акции которого не котируются на бирже. Депозитарные расписки МТС и Vimpelkom (контролирует торговую марку «Билайн») торгуются на американской NYSE. «Ростелеком», на базе которого создается российский национальный оператор связи, продает свои бумаги на Московской бирже.

Как сообщалось ранее, в результате выхода «МегаФона» на биржу будет продано 20 процентов акций компании. В ходе IPO будет продано 10,6 процента акций, которые принадлежат TeliaSonera, и 9,4 процента ценных бумаг, которыми владеет дочерняя структура «МегаФона», кипрская Megafon Investments. В числе организаторов размещения СМИ называли «Тройку диалог», Morgan Stanley и Goldman Sachs.

В конце апреля 2012 года стало известно, что «МегаФон» меняет контролирующего собственника. В результате обмена активами контроль над сотовым оператором получил самый богатый человек России по версии Forbes и Bloomberg — Алишер Усманов. Компания Altimo, принадлежащая структурам бизнесмена Михаила Фридмана, вышла из капитала сотового оператора. Крупным акционером «Мегафона» остается шведская TeliaSonera — ей принадлежит 35,6 процента бумаг. Еще 14,4 процента акций контролирует кипрская Megafon Investments.

www.lenta.ru