10.04.2014 12:51
добавлено:

Международная выставка MBS.Ростов-на-Дону для профессионалов барной индустрии

Вот и закончилась выставка MBS.Ростов-на-Дону – два насыщенных дня для профессионалов барной индустрии Юга России. Они пролетели стремительно, но оставили в памяти участников и гостей море впечатлений и открытий!

Впервые в Ростове-на-Дону на одной платформе собрались вместе ведущие российские и иностранные эксперты барной и алкогольной отрасли, готовые делиться своим опытом и знаниями, давать индивидуальные советы и отвечать на вопросы специалистов. На трех тематических площадках – Mixology Area, Spirits Area, Bar Management Zone – прошло 15 мастер-классов и соревнования команд баров MBS CUP. И это всего за 2 дня!

Площадка Mixology Area стала сердцем выставки: там состоялись мастер-классы по миксологии от ведущих российских и международных экспертов алкогольной индустрии. Рикардо Споркследе (Ricardo Sporkslede), основатель компании Fabulous Shaker Boys, на мастер-классе «Запретный плод: дань «Пина Коладе» 2 апреля раскрыл перед нами все тайны самого знаменитого карибского коктейля, вкус которого напоминает о знойном летнем солнце, прохладном океане и авантюрах! На следующий день Рикардо поделился историей коктейля The Clover Club и объяснил, как филадельфийский закрытый клуб для мужчин, в котором не раз бывал Эйнштейн, дал название напитку. Бен Рид (Ben Reed) –легендарный бармен, обучивший за свою двадцатилетнюю карьеру больше 2 000 барменов из 15 стран мира – в первый день провел мастер-класс «Кубинские коктейли. День Дайкири» под лозунгом Viva Cuba libre! 3 апреля он рассказал о стремительном взлете Водки-тини и популярных вариациях джина-мартини. Также Бен поделился с нами самым главным секретом идеального мартини – комплексом 5t. Вячеслав Ланкин, старейшина Bartender Brothers, совладелец баров Tapa de Comida и Delicatessen, в первый день выставки предложил нам посмотреть на бар со стороны кухни и рассказал об оригинальных коктейлях: роме на жареных ананасах, настойке на варенье из шишек, бренди на кураге и других. Теперь мы знаем, что любые неожиданные эксперименты обречены на успех, если подойти к процессу творчески! А 3 апреля видный эксперт, Дмитрий Соколов (совладелец баров Free, All-Time, Aloha, Main Bar и Lawson’s Bar), пригласил нас в полинезийский мир экзотических коктейлей на мастер-классе «От «Вернона» до «Пунша плантатора»! Путешествия, сладкие фрукты, морской бриз, трели экзотических птиц – мы убедились, что тики-коктейли могут подарить райские ощущения всего за одну секунду!

Эксперты другой площадки, Spirits Area, презентовали продукцию своих брендов и рассказали об особенностях работы с ней. 2 и 3 апреля работа зоны начиналась с мастер-класса «Suntory: искусство японского виски» от Томохито Накамура (представитель компании Suntory в России). Он рассказал, чем японский виски отличается от своих европейских «собратьев» и в чем заключена философия производства. Анастасия Гвак, бренд-амбассадор марки MIDORI в России, дважды провела мастер-класс «Дынный ликер MIDORI: Green and Crazy». От победительницы конкурса Bacardi Legacy Cocktail Competition 2011 мы узнали, как этот уникальный ликер сочетается с другим алкоголем и свежими ингредиентами: соками и фруктами. Еще одно выступление было посвящено чаю – многим знакомому с детства напитку. Кажется, что он не может хранить никаких тайн, но Кристина Эльчян,  представитель Newby Teas, развеяла этот стереотип! 2 апреля она рассказала об истории чая, выборе поставщика, оценке качества чайных листьев и многом другом! Теперь мы уверены, что чай – выгодная позиция в меню любого заведения. Где чай – там и кофе. Ему и был посвящен мастер-класс Надежды Плюшкиной, ведущего тренера «ЧЕБОКО». Как заработать на продаже кофе в баре? Почему кофе завоевывает место в барном меню? Нет сомнений: крепкие напитки и кофе – прекрасно уживаются в одном бокале!

Бизнес-темы для бизнес-людей – речь о площадке Bar Management Zone, которая открыла свои двери 2 апреля. Известные эксперты поделились секретами разработки концепции и управления баром. Мастер-класс «Дизайн, стиль и управление баром» Энди Бишопа (Andy Bishop), международного директора Moscow Bar Show, вызвал большой ажиотаж у зрителей. Посетители узнали о различных схемах управления заведением и передовых трендах в дизайне бара! Не менее популярным у профессионалов Юга России был мастер-класс Дмитрия Левицкого, совладельца и генерального директора HURMA management group. Он рассказал про ключевые моменты экономики успешного бара: грамотное построение концепции, прибыльность заведения и увеличение выручки бара. Денис Завалишин, совладелец бара-соорганизатора MOJO Bar&Cafe, предложил ответить на вопрос «Бартендер – профессия или призвание?» в ходе одноименного мастер-класса. Он не только рассказал, как добиться успеха в барном деле, но и объяснил, в чем заключается профессионализм и как его достичь. Четвертым экспертом нашей деловой площадки стал Евгений Дегтерев (директор по развитию ГК «Флагман»). Как провести инвентаризацию бара за 40 минут? Легко! Евгений рассказал об использовании современных технологий автоматизации IIKO в инвентаризации заведения в условиях российского барного рынка.

Третий день стал самым волнительным и интригующим – на выставке MBS.Ростов-на-Дону состоялись соревнования MBS CUP, организованные совместно с Bartender Brothers и при поддержке известных брендов MAMONT и FRUKO SCHULZ (официальные партнеры соревнований баров MBS CUP. Ростов-на-Дону)! В них приняли участие 7 заведений: French 75 (Воронеж), коктейль-бар «Еж» (Краснодар), «ПТБАР» (Ростов-на-Дону), данс-бар «Яппи» (Краснодар), Blackberry бар (Нальчик), DrunkenWinnie (Ростов-на-Дону) и Family party bar (Ростов-на-Дону). Разные концепции, многообразие рецептов и вариантов подачи, абсолютно оригинальные выступления! Но у всех ребят было кое-что общее – энтузиазм, блеск в глазах и неоспоримый талант! В честной борьбе победу одержала команда воронежского бара French 75: Александр Евдаков, Антон Куприянов, Антон Гаранин. Поздравляем победителей, выигравших возможность показать себя в финале соревнований в Москве, билет на Moscow Bar Show и поездку в сказочную Чехию от Fruko Schulz! Ребят ждут легендарные веселые бары Старой Праги, прогулки по одной из самых мистически столиц Европы и, самое главное, экскурсия на завод ликеров Fruko Schulz. Также все участники MBS CUP получили подарочные наборы от Mamont.

Организатор MBS.Ростов-на-Дону – Moscow Bar Show, российский проект с мировой известностью, соорганизатор – коктейльный бар MOJO Bar&Cafe (Ростов-на-Дону).

Наша встреча не была бы столь запоминающейся без поддержки партнеров: «ЧЕБОКО» (официальный поставщик кофе выставки MBS.Ростов-на-Дону), ALTA ROMA (официальный кофейный бренд MBS.Ростов-на-Дону), «ТОРГОВЫЙ ЮГ» (официальный поставщик посуды и инвентаря выставки MBS.Ростов-на-Дону) и LL BROTHER’S (официальный технический  партнер выставки MBS.Ростов-на-Дону).

Спасибо Югу России за теплый прием, который обязательно не станет последним!

rbanews