08.06.2012 1:02
добавлено:
рубрика:

Министр образования отказался от «мигалки»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов отказался от «мигалки» на служебном автомобиле. Об этом он написал в своем Twitter.

После того, как министр сообщил о своем решении, один из читателей его микроблога предложил ему пересесть на «Волгу», на что Ливанов ответил: «Вот этого не будет».

19 мая президент Владимир Путин подписал указ о сокращении автомобилей с «мигалками» вдвое. С 1 июля в России останется 569 служебных машин со спецсигналами вместо 1040. На правительство в настоящее время приходится 28 «мигалок», поэтому не исключено, что после отказа Ливанова от спецсигнала все автомобили Минобрнауки станут обычными участниками дорожного движения.

В России автомобили с «мигалками» нередко становятся объектами критики со стороны СМИ и представителей общественности. Последним резонансным случаем стала задержка «скорой помощи» кортежем из нескольких автомобилей со спецсигналами в Ленинградской области. 6 июня Life News объявило о том, что в кортеже ехал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, возглавлявший в то время администрацию президента. Пациент, находившийся в «скорой», по данным издания, впоследствии скончался. Позднее Федеральная служба охраны опровергла информацию о том, что медиков задержал кортеж Нарышкина.

www.lenta.ru