15.10.2017 2:07
добавлено:

Mitsubishi Electric выводит на российский рынок новый программируемый логический контроллер

MELSEC IQ-R – ПЛК нового поколения с широким набором функций. На одной шине данных могут работать несколько процессоров (как идентичных, так и с различным назначением), выполняющих различные функции, но объединенных общим информационным пространством. Данная технология позволяет распределять отдельные задачи между сопроцессорами, снижая тем самым нагрузку на каждый из них. Она также дает возможность создавать сложнейшие комплексы управления с объединенными воедино, казалось бы, несовместимыми подсистемами (например, роботами или системами ЧПУ).

Ключевые особенности

1) Высокая производительность и ускоренная передача данных

— По сравнению с самыми производительными процессорами ПЛК System Q время, затрачиваемое ПЛК серии IQ-R на обработку одной базовой инструкции, было уменьшено почти вдвое и составляет всего 0,98 нс.

— Частота работы системной шины была увеличена более чем в 40 раз, что гарантирует высокоскоростную передачу данных при решении даже самых сложных задач.

2) Расширенные функции диагностики для исключения неисправностей и сбоев в работе

— В контроллерах iQ-R, как и во всех других ПЛК Mitsubishi Electric, доступны расширенные функции диагностики как аппаратной части контроллера, так и коммуникационных сетей. Этот инструмент не только позволяет быстро локализовать проблемный участок, но и предлагает возможные пути устранения сбоя. Это особенно важно в крупных проектах со сложной архитектурой. Причины возникновения сбоя можно отследить по трендам и логам событий, записанным на SD карту памяти, которую процессорные модули поддерживают по умолчанию. Таким образом, в новой серии контроллеров iQ-R отлажен инструмент поиска неисправности, анализ ее возникновения и предотвращения.

3) Классическая модульная структура

Контроллер iQ-R имеет классическую модульную конструкцию. В ее основе, как и у контроллеров System Q, лежит базовая плата, на которой располагаются модули с различным функциональным назначением — источники питания, процессоры, коммуникационные модули, модули ввода/вывода сигналов различных типов, а также целый ряд узкоспециализированных модулей.

4) Высокий уровень защиты от внешних и внутренних кибератак

— Использование карты SRAM памяти, которая устанавливается в специальный отсек центрального процессора, не только расширяет области памяти ЦПУ, но и позволяет привязать к карте данные проекта.. Такой подход исключает извлечение или внесение любых изменений в программу ПЛК или его настройки без кода доступа, а также подмену самого процессорного блока или карты памяти. Дополнительные функции такие как фильтрация IP адресов и парольная защита доступа как к проекту целиком, так и к отдельным его файлам, позволяет ощутимо повысить стойкость системы к внутренним и внешним кибератакам.

Промышленная платформа E-F@ctory

E-F@ctory – технологическая концепция «умного производства», которая подразумевает переплетение решений для автоматизации производственных процессов и информационных технологий, возможность практического использования результатов обработки больших массивов данных. За счет интеграции различных сетей связи и промышленного оборудования эта платформа позволяет повысить продуктивность предприятий, предоставить их руководству более наглядный доступ к информации, обеспечить оперативный контроль над процессами и сократить издержки, уменьшая совокупную стоимость владения. Платформа e-F@ctory основана на применении технологии периферийных вычислений или распределенной обработки данных (Edge Computing), которая позволяет максимально точно и быстро обрабатывать потоки информации на производстве для принятия эффективных управленческих решений. ПЛК, установленные на каждом участке производства для обеспечения управления в режиме реального времени и осуществляющие сбор данных с технологических объектов, составляют основу аппаратной платформы e-F@ctory.image003