03.08.2016 3:19
добавлено:
рубрика:

Мониторинг первичного рынка (облигации)

Группа Компаний ПИК : Сегодня компания открывает книгу заявок на размещение рублевых облигаций: рекомендуем выставлять заявки по нижней границе предложения (купон 12,5% годовых)

Новость. Группа «Пик» сегодня открывает книгу заявок на размещение рублевых облигаций (оферта через 3 года) объемом 5 млрд руб. Ставка купона установлена на уровне 12,5-13% годовых, что соответствует эффективной доходности к оферте 12,89-13,42% годовых.

Финансовые результаты компании представлены лишь за 2015 г., однако операционные итоги за 1К16 свидетельствую о хорошем экономическом положении. Мы отмечаем, высокие темпы роста реализации недвижимости и притока денежных средств, с помощью которых ПИК финансирует строительные работы. Несмотря на стагнацию бизнеса в 2014-2015 гг., группе удавалось контролировать издержки и показывать высокую рентабельность работы. После сложного 2009 г. на балансе находился большой объем долгов, однако по истечению шести лет Чистый долг составил минус 3,9 млрд руб. вследствие аккумулирования положительного свободного денежного потока на протяжении последних операционных циклов. Таким образом, ПИК выполняет с избытком требования по установленным ковенантам: Чистый долг/EBITDA не выше 2х.

Грамотная модель развития, ориентированная на бюджетный сектор строительства, способствовала устойчивости компании в период экономического спада в стране. Однако активность потребителей на рынке жилья стала следствием государственной поддержки по ипотечным программам, так как доля ипотечных сделок составляет 40%.

Кредитный рейтинг группы в строительном секторе является самым низким, но существующий объем заключенных договоров обеспечит денежные потоки для нормального функционирования бизнеса.

Представленные ориентиры выглядят довольно интересными для эмитентов с рейтингом single-B. Мы полагаем, что книга будет закрыта по нижней границе предложения (купон 12,4%)велес