19.11.2015 11:25
добавлено:

Мониторинг первичного рынка (облигации) ИК «Велес Капитал»

Акрон : Акрон — первичное размещение

Группа «Акрон» – ведущий российский производитель азотных и сложных удобрений в России и мире. Основными рынками сбыта по состоянию на первое полугодие 2015 г. являются Китай (22%) и Россия (20%).

Большая часть выручки генерируется за счет продажи удобрений, имеющих высокую добавленную стоимость.

Российские представители минеральных удобрений являются главными бенефициарами девальвации рубля. Слабая конъюнктура на внутреннем валютном рынке укрепила рыночное положение и повысила рентабельность бизнесов.

К концу 2015 г. планируется завершение строительства проекта «Аммиак-4» — загрузка нового агрегата вместе с меньшим объемом капитальных ремонтов на заводах группы приведут к существенному росту производства в 2016 г., что создаст хороший потенциал для дальнейшего улучшения финансовых показателей.

За последние несколько месяцев международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch повысили кредитный рейтинг группы с уровней В1 и В+ до Ва3 и ВВ- соответственно.

Компания показала высокие темпы восстановления финансовых показателей за последний год.

Обесценение рубля оказало позитивное влияние на показатели кредитоспособности: соотношение «чистый долг/EBITDA LTM» снизилось с 2,19х до 1,47х г/г.

Сбалансированный график погашения обязательств – доступные денежные ресурсы покрывают 70% общего финансового долга до конца 2017 г.

Новый рублевый долг предлагает премию к ключевой процентной ставке в размере 110-163 б.п. В случае размещения по нижней границе ориентира, доходность инструмента остается привлекательной.

Рекомендуем участвовать в размещении при доходности к погашению 12,2-12,3%. В случае выпуска облигации выше нашего ориентира, спекулятивная возможность составит 30-40 б.п.

Доходность выпуска на горизонте 8 месяцев с учетом перспектив снижения базовой ставки Центральным банком может составить около 15%.veles-capital