19.09.2016 8:23
добавлено:
рубрика:

Мониторинг первичного рынка (Почта России)

Почта России : Компания 19 сентября откроет книгу заявок на размещение рублевых облигаций серии БО-03: рекомендуем выставлять заявки на уровне 9,4-9,5% годовых купонного дохода (ориентир 9,65-9,95% годовых)

Комментарий. На первичном рынке 19 сентября откроет книгу заявок Почта России. Эмитент предложит инвесторам 10-летние облигации серии БО-03 объемом 5 млрд руб., по которым предусмотрена оферта через 3 года. Первоначальный ориентир ставки купонного дохода равен 9,65-9,95% годовых, что соответствует эффективной доходности к опциону-пут 9,88-10,2% годовых. Купоны выплачиваются каждые полгода. Государственный монополист имеет рейтинг инвестиционной категории (ВВВ-) от агентства Fitch, подтвержденный в середине 2015 г. Основным аргументом в пользу участия на аукционах является государственная поддержка, так как деятельность Почты России имеет стратегический характер, учитывая недавнее расширение бизнес профиля в виде создания кредитного института, от которого в перспективе ожидаются крупные денежные потоки. Вместе с тем мы обращаем внимание, что почтовый оператор проводит цикл крупных инвестиционных вложений из-за расширения экспансии.

Оценка размещения. В последний раз эмитент выходил на рынок в мае текущего года c выпуском аналогичного срока обращения. Ставка купона с верхней границы (10,9% годовых) была сужена до 10% годовых. Обращающиеся облигации обладают низкой ликвидностью, в этой связи использовать их в качестве оценки было бы неверно. С точки зрения относительной стоимости мы сравнивали новое предложение по отношению к рублевой кривой РЖД (доходности на 3-летнем отрезке составляют примерно 9-9,2% годовых). По нашим оценкам, премия составляет около 40 бп., что выглядит чрезмерно широко с учетом исторической зависимости. Более справедливо выглядит уровень 20-25 бп. Таким образом, мы прогнозируем хороший спрос инвесторов в ходе сбора заявок и считаем, что книга будет закрыта в диапазоне 9,4-9,5% годовых (купон).велес