10.09.2013 2:30
добавлено:
рубрика:

Мосгоризбирком утвердил итоги выборов мэра Москвы

 

Мосгоризбирком официально утвердил и обнародовал итоги выборов на пост столичного градоначальника. Победителем в первом туре признан самовыдвиженец Сергей Собянин, который набрал 51,37% голосов москвичей. Второе место занял кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный с результатом 27,24%.

На третьем месте Иван Мельников от КПРФ, за которого 10,69% голосовавших, сообщает информационное агентство РБК. Остальные кандидаты набрали менее 5%. Сергей Митрохин от партии «Яблоко» получил 3,51%, Михаил Дегтярев от ЛДПР — 2,86% и Николай Левичев от «Справедливой России» — 2,79%.

Выборы столичного градоначальника состоялись в единый день голосования 8 сентября. Основной конкурент Собянина Алексей Навальный уже заявил, что не согласен с результатами и потребовал пересчета голосов. Вчера на Болотной площади прошел митинг в поддержку Навального. Выступающие утверждали, что не призывают к массовым беспорядкам, а всего лишь хотят вернуть «потерянные голоса» и требуют второго тура выборов мэра Москвы. Навальный призвал Собянина прийти и попросить второго тура голосования.

Ранее Генпрокуратура вынесла предостережение Алексею Навальному, который занял второе место на выборах мэра Москвы. Перед этим оппозиционер заявил, что «прошел во второй тур» и «не признает объявленных результатов».

www.rbcdaily.ru