08.02.2017 9:26
добавлено:

Мощность Саратовской ГЭС увеличена до 1403 МВт

Установленная мощность Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») возросла до 1403 МВт. Увеличение на 6 МВт произошло после перемаркировки (процедуры документального подтверждения изменения мощности) гидроагрегата № 4.

В рамках программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро гидроэнергетики в 2016 году заменили устаревшую турбину гидроагрегата №4 на современную — производства австрийской компании Voith Hydro («Фойт Хайдро»)**. Работы по замене турбины заняли 17 месяцев. Новая гидротурбина имеет иную конструкцию рабочего колеса (пять лопастей вместо четырех), отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности.

Проект замены всех вертикальных гидротурбин по контракту с австрийским концерном является одним из крупнейших инвестпроектов Саратовской области и предусматривает обновление 22 гидротурбин на современное оборудование. В перспективе реализация этого проекта позволит увеличить установленную мощность станции на 10% — до 1505 МВт. В настоящее время на станции заменено 5 турбин: в 2015 году после модернизации были запущены в эксплуатацию 3 гидроагрегата (№ 24, 10, 14), в 2016 году – еще два (№ 8, №4. Сейчас идут работы гидроагрегатах № 13 и 21.

В результате ПКМ планируется заменить все основное и вспомогательное оборудование Саратовской ГЭС. Кроме того, реализация программы обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повышение её операционной эффективности за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, а также внедрения инновационных энергосберегающих технологий.

*ПКМ — долгосрочная программа, предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт∙ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» http://www.rushydro.ru/activity/cmp/.

**Компания «Voith Hydro» — известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования для гидроэлектростанций

Справка:

РусГидро — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,9 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1403 МВт). С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ПАО «РусГидро».русгидро