24.10.2013 1:28
добавлено:
рубрика:

Московские водители объединятся для борьбы с ложными штрафами

Фото с сайта simicon.ru

Столичные водители создадут новую общественную структуру для борьбы с неправильно выписанными штрафами. В ее состав войдут обычные автомобилисты, юристы и технические эксперты, в чью задачу войдет выявление причин, по которым автовладельцы получают неправомерно выписанные штрафы, а также поиск способов решения подобных ситуаций. Предполагается, что экспертная группа будет действовать при Минтрансе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участника движения «Синие ведерки» Виктор Осипков.

В октябре представители Общественной палаты, ГИБДД и общественных организаций провели совместный эксперимент, в рамках которого выявлялись способы обмана комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

«С увеличением количества технических средств видеофиксации в Москве от водителей стало поступать огромное количество жалоб о том, что им приходят штрафы за нарушения, которые они не совершали, – пояснил Осипков. – Приходят либо чужие штрафы, выписанные другим автовладельцам, которые видоизменили свой номер, заклеив, например, часть цифры или буквы, либо выписанные ошибочно из-за некорректной работы устройств видеофиксации или навигатора, установленного в парконе. Также бывают человеческие ошибки, ведь системы не являются полностью автоматическими».

По мнению координатора движения «Автомобилисты Москвы» Леонида Антонова, нынешняя система фиксации нарушений очень часто работает некорректно, из-за чего множество автомобилистов становятся ложными должниками. Она имеет допустимый процент погрешности в пять процентов, а это означает, что каждый двадцатый штраф выписывается неправильно.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому на отечественных дорогах могут появиться камеры, фиксирующие не госномера автомобилей нарушителей, а непосредственно самих водителей.

В мае появилась информация о том, что десятки тысяч водителей, своевременно оплативших штрафы за нарушение ПДД, попали в список неплательщиков. Это было вызвано сбоями в системе перечисления средств кредитными организациями в Федеральное казначейство. В июне общественный совет МВД и замглавы думского комитета по транспорту выступили с инициативой амнистировать всех автомобилистов, оказавшихся в подобной ситуации.

В середине октября в Москве была создана административная дорожная инспекция, которая займется взиманием штрафов за нарушения правил парковки в городе, забрав часть полномочий у ГИБДД. Первоначально в штат новой службы войдут 500 человек.

www.motor.ru