31.03.2014 1:17
добавлено:
рубрика:

Московский межвузовский центр собрал лидеров студенческого самоуправления

28 марта в Департаменте культуры города Москвы состоялся круглый стол на тему: «Возможности органов студенческого самоуправления в Москве. Реалии и перспективы».

С лидерами студенческого самоуправления вузов пообщались заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов и директор Московского межвузовского центра Сергей Коротицкий.

Стоит отметить, что это первая встреча с представителями студенческого самоуправления, поэтому участники круглого стола знакомились и делились опытом работы в своем вузе.

Главный акцент был сделан на взаимодействие учебных заведений с Московским межвузовским центром, так как именно он формирует единое межвузовское общественное пространство в интересах города и молодежи.

«Сегодня мы создаем новый формат работы со студенческими организациями города. Московский межвузовский центр является общей точкой входа ваших идей. Вместе с вами мы сделаем наш город интересным, комфортным и безопасным,  — начал свое выступление заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов. — Для нас важно, чтобы студенты проходили качественную практику по своим специальностям, были конкурентноспособными и неравнодушными к проблемам своего города».

Во время беседы студенты задавали интересующие их вопросы, в том числе, касающиеся прав учащихся, системы кураторства, выборов в студенческий совет. Кроме того, ребята поделились опытом по созданию объединенных советов обучающихся и поблагодарили Московский межвузовский центр за возможность открытого общения. Также лидеры студенческого самоуправления выразили желание пообщаться на темы мотивации студентов и грантовой поддержки. В свою очередь директор Московского межвузовского центра Сергей Коротицкий заверил, что все темы, интересующие молодых людей, будут рассмотрены и пригласил председателей студенческих советов к участию в круглых столах, посвященных адаптации первокурсников, мероприятиям по здоровому образу жизни, трудоустройству студентов. Помимо этого Сергей Коротицкий анонсировал ближайшие мероприятия, среди которых Московский день занятости в новом формате, День тренингов и Зарница.

В конце встречи Владимир Филиппов поделился с ребятами идеей создания горячей линии для студентов, где ребята могли бы задать интересующие вопросы, а также предложил собираться в стенах Департамента и его учреждениях регулярно.

Следить за событиями Московского межвузовского центра можно здесь:

vk.com/studmoskva

rbanews