31.10.2013 12:54
добавлено:

Московский урбанистический форум: идеи и опыт со всего мира

Московский урбанистический форум 2013, который пройдет 5-7 декабря в центральном выставочном зале «Манеж», станет масштабной площадкой, объединившей лучшие идеи и опыт ведущих мировых специалистов в области развития периферии мегаполисов. Участие в форуме подтвердили известные эксперты в области урбанистики: заместитель мэра Лондона по городскому управлению и планированию Эдвард Листер, бразильский политик Сильвио Торрес, мексиканская писательница, художник и куратор культурных проектов Габриэлла Гомез Монт, эксперт в области устойчивого проектирования Роджер Бейли.

Британский подход к урбанизму

Сэр Эдвард Листер — заместитель мэра Лондона по городскому управлению и планированию, советник мэра в области стратегического планирования, глава аппарата городского правительства. В сфере его обязанностей – руководство бюджетом и администрацией, контроль над выполнением приоритетных задач, организация всех мероприятий в городской администрации. Среди самых известных проектов с его участием — проект Лондонского плана и оптимизация системы налогообложения на общественную инфраструктуру. До назначения заместителем мэра Эдвард Листер в течение 19 лет являлся главой лондонского района Уондсворт и был широко известен своей активной гражданской позицией. Благодаря Листеру Уондсворт был признан одним из самых благополучных районов в Англии, ему также удалось отрегулировать систему налогообложения района под нужды местного сообщества. За свои заслуги в 2011 году Эдвард Листер был удостоен звания рыцаря Британской Империи. В рамках выступления на Московском урбанистическом форуме эксперт расскажет о своих передовых эффективных разработках в области налоговой оптимизации, о том, как слаборазвитый район можно превратить в прогрессивный и каким образом его опыт может быть применен в области планирования развития московских окраин.

Политика эффективного управления

Известный бразильский политик Сильвио Торрес, чья политическая карьера началась в 1983 году с избрания на пост мэра в родном городе Сан-Жозе-ду-Риу-Парду, в настоящий момент руководит Департаментом жилищного строительства Сан-Паулу и занимает пост вице-президента Национального Форума Министров по жилищному и городскому развитию. С 2003 по 2005 год Торрес руководил центром CEPAM (Центр исследований эффективности муниципальной администрации штата Сан-Паулу), в 2004 стал президентом Instituto Teotônio Vilela, исследовательского и образовательного учреждения социал-демократической партии Бразилии. С 2009 по 2010 годы Сильвио Торрес руководил комиссией по финансовому контролю в Бразилии, на сегодняшний день он возглавляет комиссию по мониторингу инвестиций Чемпионата мира по футболу 2014 в Сан-Паулу. На Московском урбанистическом форуме эксперт на опыте крупнейшего развивающегося города Бразилии Сан-Паулу расскажет, как применяя принципы эффективного городского планирования, из депрессивных окраин города сделать районы, комфортные для жизни и отдыха, поделится разработками бразильских специалистов в области жилищного строительства и проектирования.

Может ли искусство спасти мегаполис?

Габриэлла Гомез Монт, уроженка одного из самых крупных и густонаселенных городов мира Мехико, она не понаслышке знает обо всех проблемах мегаполиса. Будучи человеком искусства, она разрабатывает проекты, направленные на решение вопросов не только утилитарной сферы жизни в городе, но и эстетической. Исследовательский центр Laboratorioparala Ciudad организован Габриэллой Гомез Монт в 2013 году в Мехико как экспериментальное пространство, в котором специалисты из различных областей занимаются решением городских проблем. По указу мэра эта междисциплинарная исследовательская лаборатория станет частью официального городского правительства на ближайшие шесть лет, поэтому все дискуссии на социальные темы и поиски новых решений городских проблем имеют, прежде всего, практическое значение. Проекты на стыке урбанистики, культуры и искусства — культурный инкубатор Toxico Cultura, фестиваль Cine Abierto, Кураторская Лаборатория 060, которыми руководит Габриэлла, являются образцом новаторских идей в комплексном освоении и развитии городского пространства и уже заслужили признание в экспертном сообществе. Среди наград специалиста — грант TED City 2.0, грант IMCINE National Film, награда от правительства Италии Best Art Practice Award за лучший проект в области искусства и грант голландского фонда Принца Клауса. В рамках Московского урбанистического форума Габриэлла Гомез Монт поделится опытом и передовыми разработками своего экспериментального исследовательского центра, которые могут быть с успехом применены в российских реалиях.

Устойчивое развитие мегаполиса 

Тему устойчивого проектирования и эффективного энергоснабжения на форуме раскроет признанный специалист в этой области Роджер Бейли. За многие годы работы — 45 лет руководства проектами и 25 лет управления собственной компанией — эксперт разработал и применил на практике ряд инновационных решений комплексного подхода к планированию системы города. Его наиболее известный проект — Олимпийская Деревня в Ванкувере, самый большой «зеленый» район в северной Америке, удостоенный платинового сертификата LEEDTM. В настоящее время Бейли руководит собственной компанией Roger Bayley Inc., учрежденной в 2009 году с целью объединить девелоперов, планировщиков и архитекторов в работе над проектами устойчивого городского развития. Помимо этого, он является программным директором Enerpro Systems Corp и Olympic International и руководит инновационной программой этой компании в области энергоэффективного и комфортного для потребителя высотного строительства. В своем выступлении на Московском урбанистическом форуме Роджер Бейли расскажет о том, почему необходимо менять существующие подходы к планированию городов, как повысить эффективность устойчивого городского развития, и какие изменения нужно внести в городское планирование, проектирование и строительство для того, чтобы улучшить качество окружающей среды и условия жизни людей, сделать город, в частности его периферийные районы, комфортными и функционирующими как единый организм.

Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:

Московский урбанистический форум – это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году – «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Международный партнер форума – Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов  России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории MobileExperience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо (США), ведущий специалист по креативным кластерам и директор CreateBerlin Роберт Айзолт и многие другие.

Сайт форума: http://mosurbanforum.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum

Instagram: http://instagram.com/mosurbanforum

rbanews