28.08.2012 10:54
добавлено:
рубрика:

Московским школьникам 1 сентября подарят встречу с олимпийцами

МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Московских школьников в День знаний, который в этом году совпадает с Днем города, помимо традиционных линеек, ждут сюрпризы — встречи с призерами лондонской Олимпиады и рассказы о героях Отечественной войны 1812 года, а первоклассники из малообеспеченных семей по традиции получат бесплатные портфели с письменными принадлежностями. Впрочем, без подарков не останутся и учителя: к 1 сентября все они должны получить новенькие ноутбуки.

В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября, официально этот праздник был утвержден сравнительно недавно — 1 сентября 1984 года. День знаний празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год.

Школьников в Москве прибавилось

Новые границы Москвы
Ряды московских школьников после присоединения новых территорий пополнились более чем на 20 тысяч человек, а число воспитанников детсадов — на 9 тысяч человек. Всего 1 сентября школы Москвы примут 825 тысяч учащихся, в том числе 23,5 тысячи юных жителей новых территорий.

В «большой Москве» насчитывается 3,314 тысячи школ и детских садов, включая 105 образовательных учреждений на присоединенных территориях. В этом году на подготовку учебных заведений к новому учебному году выделена беспрецедентная сумма — более 27 миллиардов рублей. Как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, такие ресурсы много лет не вкладывались в развитие столичного образования. На эти деньги, в частности, проводится капремонт 219 образовательных учреждений, текущий ремонт 2,319 тысячи учреждений, а также благоустройство территорий 1,74 тысячи объектов и противопожарные мероприятия — в 2,763 тысяче зданий.

Как заверил глава департамента образования столицы Исаак Калина, ремонтные работы идут по графику, а к нерадивым подрядчикам город предъявляет претензии, так что все школы и детсады подготовят в срок, после чего их проверят кинологи с собаками. До 31 августа все возможные нарушения будут устранены. В каждом округе города созданы комиссии по оценке готовности учебных заведений к новому учебному году. Кроме того, создаются зоны дорожной безопасности вблизи образовательных учреждений, в том числе обновляется разметка пешеходных переходов вблизи школ.

Также власти Москвы намерены выполнить годовой план по вводу новых учебных заведений. Всего в 2012 году в Москве запланировано строительство 14 объектов общего среднего и профессионального образования, в том числе 11 школ на 6,345 тысячи мест, один блок начальных классов на 350 мест, колледж на 300 мест, детский дом на 32 места.

Школы «новой» Москвы «подтянут»

Как заявил мэр Москвы, материальную обеспеченность школ в «новой» Москве необходимо «подтянуть» до столичного уровня. Проблему же очередей в детсады на новых территориях городские власти планируют решить через год, к 1 сентября 2013 года.

На подготовку образовательных учреждений на территории Троицкого и Новомосковского округов к новому учебному году из бюджета Москвы выделено около 2,3 миллиарда рублей. В частности, 370 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт 52 образовательных учреждений — 22 школ и 30 детских садов, а также текущий ремонт 15 объектов. Кроме того, около 120 миллионов рублей выделено на закупку учебного оборудования, 89 миллионов рублей направлено на приведение в порядок муниципальных образовательных учреждений Троицка и Щербинки, а на закупку в них оборудования — 34 миллиона рублей.

Помимо этого, все муниципальные образовательные дошкольные учреждения получат субсидии на общую сумму 115 миллионов рублей. Расходы на одного учащегося в год на присоединенных территориях до 1 июля составляли 44 тысячи рублей, а в настоящее время эта сумма выросла до 76 тысяч рублей. Базовые нормативы финансирования образовательных учреждений Москвы составляют: в школах — 123 тысячи рублей на учащегося старших классов в год, в детских садах — от 110 до 120 тысяч рублей на ребенка в год, в зависимости от возраста.

Бесплатные обеды и портфели

Традиционная акция «Портфель в подарок», в рамках которой 1,25 тысячи московских первоклассников из многодетных семей получат бесплатно ко Дню знаний рюкзаки с веселыми рисунками и ортопедической спинкой и набором из 36 школьных принадлежностей, состоится 29 августа в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Общее количество участников праздничной акции, которая проводится в девятый раз, в 2012 году увеличилось на четверть по сравнению с прошлым годом и составило около 2,5 тысячи человек, включая взрослых, против 2 тысяч в 2011 году. В частности, бесплатные портфели получат 51 пара двойняшек из многодетных семей, девять тройняшек, 29 детей-первоклассников из семей, имеющих 10 и более детей.

Кроме того, в столице 25 августа прошла еще одна традиционная акция социальной помощи «Семья помогает семье» по сбору вещей для школьников из малообеспеченных семей. Всего в городе было открыто 154 передвижных и 166 стационарных пунктов приема благотворительной помощи. В частности, только в ЦАО удалось собрать 472 килограмма одежды, в том числе школьной формы и спортивных костюмов, 246 пар новой обуви, 36,12 тысячи единиц канцелярских принадлежностей и 417 ранцев. В итоге материальную помощь получили 719 семей.

С 1 сентября будут обеспечены бесплатными завтраками учащиеся 1-4 классов, а также 1-11 классов из социально незащищенных групп населения и многодетных семей, для которых будут также предусмотрены обеды. Помимо этого, бесплатное питание предусмотрено для всех дошкольников.

Олимпийские уроки

Учащихся 14-ти московских школ 1 сентября ждут встречи с призерами летней Олимпиады в Лондоне. В частности, спортсмены станут гостями столичных школ №№ 235, 1554, 268, 2034, 1471, центра образования № 1329 и других образовательных учреждений — выбор школ продиктован желанием спортсменов посетить именно те образовательные учреждения, где они сами учились. Так, в День знаний московские школы посетят тяжелоатлетка Светлана Царукаева, синхронистки Анжелика Тиманина, Дарья Коробова, Алла Шишкина, гимнастка Алия Мустафина, дзюдоист Александр Михайлин и другие спортсмены. Олимпийские уроки начнутся сразу после традиционной линейки. Спортсмены расскажут школьникам о том, как спорт помогает в формировании личности, расскажут о таких понятиях, как победа, проигрыш, достижение цели и других. Также школьники смогут задать свои вопросы об Олимпиаде в Лондоне и даже попросить спортсменов провести небольшие спортивные мастер-классы. Основная цель уроков — заинтересовать как можно больше школьников заниматься физкультурой и спортом.

В остальных столичных школах, в том числе и на новых территориях Москвы, пройдут уроки мужества, посвященные 200-летию победы России над наполеоновскими войсками, которое широко отмечается в этом году по всей стране. Ребятам расскажут о героях Отечественной войны 1812 года.

Модернизация школ продолжается

Мэр Москвы пообещал, что все московские учителя получат ноутбуки к 1 сентября, и работы по модернизации и благоустройству образовательных учреждений продолжатся. Массовая компьютеризация продолжится и в средней школе — компьютерные классы оснастят современными моноблоками Acer. Школы также получат интерактивные доски в количестве почти 8,5 тысячи штук. Как отметил Собянин, «появление в школах такого количества компьютерной техники позволяет использовать электронные учебники, презентации, проекты, лучшие методические рекомендации, а администрация школ должна более активно агитировать учителей на данную работу». Кроме того, московские школы полностью перейдут на электронные дневники и журналы с 1 сентября 2012 года.

Проект нового образовательного стандарта
Техническое перевооружение школ предусмотрено госпрограммой «Информационный город (2012-2016 годы)», к окончанию действия которой доля учебного времени с использованием современных коммуникационных средств должна увеличиться до 50%.

С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве перешла на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который предъявляет повышенные требования к овладению учащимися современными средствами сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации. Власти Москвы намерены в 2012 году обеспечить все школы современной компьютерной техникой.

Детсады

Власти Москвы к 1 сентября откроют 31 новый детский сад, а до конца года введут в эксплуатацию еще 14, всего в этом году в Москве планируется ввести в эксплуатацию 76 дошкольных учреждений на 11,17 тысячи мест. Кроме того, готовятся к приему детей четыре новые школы и один блок начального образования. В 2011 году в Москве было введено 25 новых дошкольных учреждений на 3,305 тысячи мест, в том числе пять ДОУ на 400 мест за счет средств инвесторов.