15.12.2014 1:12
добавлено:
рубрика:

Москва стала лидером среди региональных закупщиков национального рейтинга прозрачности закупок

Москва признана лидером  в секторе региональных закупщиков  Национального рейтинга прозрачности закупок 2014. Столица удерживает лидерство на протяжении трех лет.

О ключевых позициях, которые позволяют Москве удерживать первое место, рассказал председатель оргкомитета «Национального рейтинга прозрачности закупок» Антон Назаркин в рамках Второй международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции».

«Лидирующие позиции в Национальном рейтинг — это результат плановой и всеобъемлющей работы, которая касается объединения нормативной и процедурной баз и которые дополняют 44 ФЗ. Созданные информационные системы позволяют обеспечивать максимальную эффективность всех стадий прохождения закупочного процесса – от планирования до исполнения», — подчеркнул А. Назаркин.

В течение последних трех лет Москва лидирует по отношению к средним значениям показателей критериев оценки региональных заказчиков на 120-150 процентов.

«В столице продолжает расти доля электронных аукционов, в то время как объем заказа в региональном  и муниципальном сегментах в целом снижается», — подчеркнул Антон Назаркин.

Он подчеркнул,  что электронная форма размещения заказа является самой высококонкурентным способом определения поставщика. Снижение начальной максимальной цены контракта достигается как раз при проведении электронных торгов.

«У Москвы доля проведения электронных процедур составляет 72 процентов, среднероссийский показатель при этом составляет 60 процентов», — сообщил Антон Назаркин.

По приведенным спикером данным, среднегодовой объем муниципального и государственного заказа равен 6,5 трлн. рублей, по 223 ФЗ — 16 трлн. рублей. При этом  сектор госзакупок более структурирован.

«Дальнейшая работа по развитию нормативной и законодательной баз продолжается. Она выльется  в создание единой информационной системы, которую все участники сферы  закупок так ждут»,-  сказал Антон Назаркин.

rbanews