21.05.2012 7:55
добавлено:

Москва хочет получить у концерна «МонАрх» 30% в МФК «Неглинная плаза»

Как стало известно РБК daily, московские власти расторгнут инвестконтракт с концерном «МонАрх», который с 2002 года реализует проект МФК «Неглинная плаза» на Трубной площади. Через суд город хочет получить 30% торговых и офисных площадей в этом комплексе. В зачет доли города инвестор должен был реконструировать часть зданий Московского архитектурного института. Именно этот пункт инвестконтракта и стал камнем преткновения.

Согласно материалам Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК, есть в распоряжении РБК daily), до конца июня московские власти хотят направить в Арбитражный суд иск с требованием признать свое право на долю в многофункциональном комплексе «Неглинная плаза», расположенном в центре столицы по адресу: Трубная площадь, 2. После оформления помещений в собственность города с инвестором ЗАО «Стройвэкс» (все обязательства которого перешли к компании «МонАрх») контракт будет расторгнут «в связи с истечением предельного срока его реализации», говорится в материалах ГЗК.

Город оценивает свою долю в 5,5 тыс. кв. м. Это относится к офисно-торговой части проекта, расположенной выше уровня земли, сообщили РБК daily в концерне «МонАрх», уточнив, что пока не получали официального уведомления о разрыве инвестконтракта.

В состав МФК «Неглинная плаза», введенного в начале 2008 года, помимо жилой части входят торговый центр площадью 27 тыс. кв. м, а также 9,7 тыс. кв. м офисов. Стоимость торгово-офисной части директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Татьяна Тикова оценила в 250—300 млн долл., цена 1 кв. м полезной площади объекта может достигать 9,5 тыс. долл., подсчитали эксперты консалтинговой группы «НЭО Центр». Таким образом, цена доли города превысит 50 млн долл.

Инвестконтракт, предполагавший строительство МФК с подземной частью и гаражом-стоянкой общей площадью 68,4 тыс. кв. м, был заключен с ЗАО «Стройвэкс» в декабре 2002 года. Согласно постановлению правительства Москвы от 4 июля 2000 года №518, инвестору было позволено компенсировать «долю города в объекте (30% площадей) путем реконструкции комплекса зданий Московского архитектурного института (МАрхИ, ул. Рождественка, д. 11, стр. 1, 3—7) в соотношении: 1 кв. м доли города на 1 кв. м построенных (реконструированных) площадей» в комплексе зданий института.

В 2010 году город предложил инвестору исключить из соглашения условия о реконструкции зданий МАрхИ и подписать акт о результатах реализации контракта. Однако тогда инвестор от подписания дополнительного соглашения отказался. Теперь же срок реализации инвестконтракта истек, а работы по реконструкции института не завершены.

В добавок, как замечает старший юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Гаврилина, в 2006 году были разграничены права публичных собственников на земельные участки. МАрхИ был отнесен к федеральной собственности. Получилось так, что город ранее принял решение о реконструкции зданий института, не имея на то полномочий, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти России, говорит старший юрист компании «Авелан» Анна Полевая. Именно в связи с невозможностью выполнения условий контракта о реконструкции зданий МАрхИ город намерен получить свою долю площадями МФК, поясняет юрист.

«Мы со своей стороны готовы выполнить все условия инвестконтракта в части реконструкции зданий МАрхИ», — заявил РБК daily гендиректор концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян. По его словам, до завершения работ осталось порядка полугода. В реконструкцию института вложено на сегодняшний день несколько сотен миллионов рублей, отмечает г-н Амбарцумян. «Здесь дело даже не в деньгах, — добавил он. — Я уверен, что нам удастся найти понимание с властями и решить все проблемы во внесудебном порядке».

«Максимум, на что может рассчитывать застройщик при расторжении инвестиционного контракта, — это компенсация затрат на уже произведенную реконструкцию зданий института», — считает г-жа Гаврилина. В то же время город может предложить инвестору иной механизм выкупа своей доли, не исключает юрист.

www.rbcdaily.ru