10.09.2012 9:54
добавлено:
рубрика:

МСП Банк принял участие в ХБанковском форуме в Сочи

Внешэкономбанк и МСП Банк (группа Внешэкономбанка) в рамках Х Банковского форума «Банки России — ХХI век», организуемого Ассоциацией региональных банков России, 6 сентября провели круглый стол «Технологии финансирования МСП: российский и зарубежный опыт».

В мероприятии участвовали директор Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанка Алексей Эскиндаров, член Правления — Первый заместитель Председателя Правления МСП Банка Дмитрий Голованов, представители банков-партнеров МСП Банка.

Участники круглого стола обсудили необходимость повышения роли банков в развитии программ поддержки малого и среднего предпринимательства, возможности по оптимизации законодательной и регулятивной среды деятельности российских кредитных организаций по финансированию субъектов МСП, пути повышения эффективности использования ресурсов, выделяемых через государственные институты развития, в том числе с использованием мирового опыта.

«Международный опыт участия институтов развития в кредитовании малого и среднего бизнеса свидетельствует, что государственная поддержка МСП должна иметь бизнес-составляющую, — отметил Дмитрий Голованов. – Только зная, что средства придется возвращать, предприниматели ответственно и взвешенно относятся к началу реализации своих проектов, в особенности в высокорискованных и наукоемких сферах».

Участники круглого стола рассмотрели новую продуктовую линейку, ознакомились с результатами исследования Аналитического центра МСП Банка «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2012 году», обсудили пути снижения издержек и рисков кредитования малого и среднего бизнеса.

rbanews