Команда проекта Совета Евразийского Женского Форума (ЕЖФ) «Развитие Женского Предпринимательства» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляют о запуске образовательной программы «Женщина может» для предпринимателей в 15 регионах России.
Образовательная программа направлена на вовлечение женщин в экономику и реализуется в рамках программ проекта ЕЖФ «Развитие Женского Предпринимательства» и исполнения дорожной карты Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.
Её ключевые задачи – предоставление знаний для развития бизнеса и погружение в предпринимательскую среду независимо от возраста и опыта участниц. Принять участие могут как женщины, решившие пройти переквалификацию и реализовать свой потенциал в создании собственного бизнеса, так и опытные предпринимательницы, у которых стоит задача масштабировать бизнес.
Инициатором программы «Женщина Может» выступил Комитет по развитию женского предпринимательства ОПОРА РОССИИ при поддержке МТС Банка. Осенью 2023 года был проведен пилот в Москве, и теперь организаторы приступили к масштабированию в регионах России.
«В проводимом ежегодно исследовании «Индекс предпринимательской активности женщин» 52% женщин отмечают, что нехватка знаний и опыта ведения бизнеса является основным барьером к началу своего дела. Женщина может развивать и масштабировать бизнес, получив знания от тех, кто уже создал свой бизнес, таких же предпринимателей. В этом ценность программы − стать частью сообщества женщин-предпринимателей», – рассказала Надия Черкасова, вице-президент ОПОРА РОССИИ.
В каждом регионе-участнике программа будет проходить в режиме интенсива в течение четырех дней и завершится защитой бизнес-проектов. Победительница каждого регионального этапа получит грантовую поддержку от МТС Банка в размере 100 000 рублей на продвижение бизнеса, а также консультацию от банка по выстраиванию рекламной стратегии.
«Я убеждена, что каждая женщина, вступающая на путь предпринимательства, должна чувствовать уверенность в своих силах. Участие МТС Банка в реализации и масштабировании программы «Женщина может» основано на стремлении поддержать положительную динамику в развитии женского предпринимательства, создав комфортную среду для обмена опытом. Кластер малого бизнеса МТС Банка готов оказать содействие женскому бизнесу на каждом этапе его развития, предлагая различные банковские продукты, решения и сервисы», – отметила Надежда Панчурина, вице-президент, руководитель кластера малого бизнеса МТС Банка.
* * *
МТС Банк (ПАО «МТС-Банк») – цифровой коммерческий банк с более чем 30-летней историей, оказывает широкий спектр услуг частным лицам и компаниям. В настоящее время входит в число 25 крупнейших банков России по величине активов. В своей стратегии МТС Банк делает ставку на быстрый рост розничного бизнеса и услуг для малого и среднего предпринимательства, а также на сочетание удобства и функциональности цифровых каналов с физической доступностью своих офисов по всей России. Сайт МТС Банка − победитель конкурса «Рейтинг Рунета-2023».
Более подробная информация — в журналах РБА