01.11.2013 10:33
добавлено:

МТС и Правительство Рязанской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Рязанской области объявляют о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. В 2013-2014 годах МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Рязанской области более 400 миллионов рублей.      

В рамках соглашения развитие и модернизация сети связи «третьего» поколения будет осуществляться как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных районах области, а также вдоль автомобильных трасс федерального и регионального значения, проходящих через Рязанскую область. МТС планирует увеличить общую протяженность волоконно-оптических линий связи на территории области до 1200 км до конца 2014 года, что позволит расширить емкость сети, улучшить качество голосовой связи, а также подготовить инфраструктуру для внедрения новых технологий. До конца 2014 года количество базовых станций 3G планируется увеличить на 25%.

МТС продолжит развитие и модернизацию сетей фиксированной связи в Рязани и ряде других населенных пунктов региона, в том числе в Варских, Полянах, Рыбном, для предоставления жителям области качественных услуг высокоскоростного домашнего интернета и цифрового кабельного телевидения.

«Наша задача способствовать тому, чтобы новые технологии в сфере коммуникаций стали одним из ключевых факторов развития общества и власти. Подписанное соглашение имеет важное-социально-экономическое значение, поскольку инвестиции, которые МТС намерена направить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры Рязанской области, позволят не только повысить доступность современных сервисов для населения, но и ускорить развитие экономики региона в целом. Уже на протяжении одиннадцати лет компания МТС является нашим надежным партнером, и я уверен, что подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему экономическому росту региона и улучшению инвестиционного климата», — прокомментировал первый заместитель председателя Правительства Рязанской области, руководитель аппарата Правительства Рязанской области Сергей Самохин.

«В рамках подписанного соглашения с Правительством Рязанской области МТС продолжит развивать телекоммуникационную инфраструктуру региона, тем самым способствуя ускорению внедрения передовых технологий и инновационных сервисов связи во все сферы жизни общества. Так, уже сегодня жители практически всей населенной территории Рязанского региона могут пользоваться услугами высокоскоростного мобильного интернета в сети 3G МТС. Доступ к услугам домашнего интернета и телевидения МТС имеют жители около 90% многоквартирных домов Рязани. В 2013-2014 годах МТС планирует проложить более четырехсот километров волоконно-оптических линий связи, что значительно расширит емкость и повысит надежность сети, а также позволит МТС подготовить техническую основу для внедрения новейших технологий, в том числе в области здравоохранения и образования», — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Развитие сетей связи МТС в Рязанской области

Как универсальный оператор связи, компания МТС активно развивает мобильные и фиксированные сети связи на     территории Рязанской области.  В 2012 году МТС в Рязанском регионе полностью перевела инфраструктуру сети 3G на современные IP-технологии, что позволило значительно увеличить емкость и надежность сети, и повысить скорость мобильного интернета до 21 Мбит/с. В 2013 году МТС реализовала очередной этап комплексной программы развития сети 3G, в результате которого перевела практически всю сеть «третьего» поколения на технологию Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+). Это позволило увеличить емкостные характеристики сети «третьего поколения» и  максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

Сегодня сетью 3G МТС обеспечены 70% малых населенных пунктов региона, например, села Болонь, Чулково, Кирицы, Истье, поселки Искра и Мурмино, поселок городского типа Павелец и другие.

МТС предоставляет в Рязанской области полный комплекс фиксированных сервисов связи – фиксированный интернет со скоростью до 100 Мбит/с и домашнее телевидение. В 2012 году МТС запустила в Рязанской области в коммерческую эксплуатацию цифровое кабельное телевидение по технологии DVB-С: сегодня жителям доступно более 180 телеканалов в цифровом качестве. На данный момент МТС перевела практически 100% сети ШПД в Рязани на современную технологию FTTB (Fiber-to-the-building, «оптоволокно до здания»), которая обеспечивает возможность широкополосного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с и предоставления абонентам услуги цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С.

rbanews