27.08.2012 2:49
добавлено:

МТС полностью модернизировала сеть 3G в Центральном федеральном округе

ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о завершении масштабной модернизации сети 3G в Центральной России, в рамках которой транспортная инфраструктура сети полностью переведена на современные IP-технологии. Проведенные работы позволили увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета.

«Задача МТС – обеспечить как можно большее число жителей Центральной России надежными инновационными услугами связи, в том числе скоростным мобильным интернетом. Поэтому мы реализовали  программу полной модернизации телекоммуникационной инфраструктуры во всех регионах Центрального федерального округа. Технические работы осуществлялись как путем обновления оборудования, так и с помощью дополнительной настройки существующей сети. Проведенные работы не только позволили значительно увеличить скорость передачи данных и качество голосовых услуг в сети МТС, но и сформировали базу для дальнейшего развития сети без существенной потери времени и материальных ресурсов», — отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

Перевод базовых станций на IP-архитектуру позволил МТС увеличить скорость передачи данных внутри сети в условиях роста объема передаваемого трафика и обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. В результате проведенных работ максимальная скорость мобильной передачи данных в сети МТС во всех регионах Центральной России достигает 21,6 Мбит/с, в среднем скорость мобильного интернета увеличена на 30%.

В Тверской и Смоленской области МТС дополнительно осуществила замену антенн и применила безфидерные решения, что позволило значительно увеличить площадь покрытия сети 2G без строительства новых базовых станций.

Динамика спроса на услуги мобильной передачи данных

Абоненты МТС в Центральной России все более активно используют услуги передачи данных — в июле 2012 года по сравнению с июлем 2011 года объем интернет-трафика, переданный абонентами МТС в регионах Центрального федерального округа, вырос в 3,5 раза. Количество уникальных пользователей 3G-интернета среди абонентов МТС за тот же период увеличилось в 1,8 раза. Наиболее активно объем передаваемого трафика растет в Тамбовской, Смоленской и Орловской областях. Повышение популярности сервисов передачи данных обусловлено не только активным развитием сети, но и новыми выгодными тарифными предложениями.

В корпоративном сегменте рынка мобильной связи потребление VAS-услуг, таких как FMC (Fixed Mobile Convergence), APN, сервис BlackBerry и др. выросло в июле 2012 года по сравнению с июлем 2011 года на 78%. Наиболее популярные предложения, основанные на передаче данных, – «Безлимит VIP» для доступа в интернет и сервис «Мобильные сотрудники», позволяющий определять местонахождение сотрудников и транспортных средств клиента. Количество клиентов, использующих сервис «Мобильные сотрудники» в регионах Центральной России, выросло за год на 49%.

rbanews