03.12.2014 12:08
добавлено:

МТС поможет найти общий язык с «цифровыми аборигенами»

Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с ФГАУ «Федеральный институт развития образования» и Фондом развития интернета выступила организатором Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам цифрового детства.

В работе конференции приняли участие более 650 педагогов из четырех регионов России, эксперты МТС в области информатизации образования, представители факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонда Развития Интернет. В рамках конференции МТС представила новейший мастер-класс по взаимодействию учителей и родителей, разработанный совместно с Фондом развития интернета. Мастер-класс призван помочь взрослым найти общий язык с подрастающим поколением «цифровых аборигенов» и включает в себя сценарий родительского собрания, в котором рассказано о том, как говорить с ребенком о возможностях и угрозах сети. Мастер-класс для родителей разработан в рамках федерального образовательного проекта «Дети в Интернете», целью которого является популяризация правил полезного и безопасного использования интернета среди детей, родителей и педагогов.

«Мы видим высокий спрос на современные интернет-гаджеты, одними из наиболее активных пользователей которых являются дети. Сегодня смартфон и планшет с одной стороны стали полноценными инструментами для образования, с другой – открывают доступ к различным угрозам, которые можно встретить в сети. МТС, как социально-ответственный оператор постоянно совершенствует механизмы защиты своих клиентов от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Важно с ранних лет воспитывать у детей критичное отношение к информации в сети, обучать правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. Группа компаний МТС с 2012 года реализует образовательно-выставочный проект ”Дети в интернете”, который призван привить детям ответственность за свои действия в интернете, показать преимущества и возможности ”глобальной” сети для обучения и общения. Мы убеждены, что вовлечение учительского сообщества и родителей, которые имеют богатый опыт работы в интернете в процесс обучения детей правильному поведению в сети, существенно повысит его эффективность», — подчеркнул генеральный директор Розничной сети МТС Арвидас Алутис.

О Всероссийской научно-практической конференции для работников образования «Цифровое детство: социализация и безопасность»

В 2014 году конференция прошла в четырех городах Российской Федерации: в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге и Москве. Главная цель мероприятия – повышение компетентности работников российского образования в области информационных технологий. Участники ознакомились с результатами последних исследований развития и социализации детей в информационном обществе,  передовыми учебно-методическими разработками и подходами, направленными на повышение квалификации специалистов системы образования по вопросам безопасности детей в интернете.

Федеральная программа МТС «Дети в Интернете»  

МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда других партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. Интерактивные выставки проведены более чем в 30 городах РФ. В 2014 году выставки впервые проведены на юге России (Краснодар) и в Сибири (Барнаул). МТС обучила полезному и безопасному интернету по всей стране более 300 000 детей.

Компания МТС постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения «МТС Антивирус», ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим свыше 80 категорий опасного контента. Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.

rbanews