10.10.2012 12:16
добавлено:

МТС в повышает эффективность мониторинга пожарной безопасности в Калуге

Калуга, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о совместной реализации телематического решения в системах автоматической пожарной сигнализации «Компании РЕГИОН 01». МТС установила SIM-карты в оборудование для мониторинга пожарной безопасности порядка 250 государственных и муниципальных учреждений Калужской области, среди которых районные и городские больницы, школы, детские дома, диспансеры, санатории, интернаты и другие организации.

МТС обеспечила удаленный сбор информации о состоянии систем пожарной сигнализации в более чем 150 школах Калужской области, центральных районных больницах в двенадцати районах региона, ГКУЗ «Детском санатории им. П. Морозова», ГБОУ СПО «Калужском педагогическом колледже», МДОУ «Мятлевском детском саде», ГКОУ «Азаровском детском доме-школе имени Попова В.Т.» и т.д.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации система в режиме онлайн по каналам мобильной связи передает информацию на пульт централизованного наблюдения Единой Дежурной Диспетчерской службы «Компании РЕГИОН 01», обеспечивающей круглосуточный мониторинг пожарной безопасности своих объектов. Для передачи сигнала используется выделенный канал передачи данных со скоростью до 21 Мбит/с и статическим IP-адресом. Применение технологии передачи данных между устройствами М2М (machine-to-machine) позволяет оперативно отслеживать исправность установленного оборудования и в случае необходимости своевременно направлять специалистов для его настройки и устранения неполадок.

Кроме того, МТС подключила сотрудникам группы обслуживания систем пожарной сигнализации услугу «Мобильные сотрудники», установив на их автомобили оборудование с функцией GPS. Это позволило отслеживать местонахождение служебного транспорта и в случае необходимости вызывать на объект с нарушенной функциональностью системы пожарной безопасности того специалиста, который в данный момент находится к нему ближе всего.

«По итогам первого полугодия 2012 года объем рынка мобильных М2М-сервисов в России достиг трех миллионов SIM-карт. Причем сфера использования SIM-карт в системах безопасности занимает второе место по популярности после мониторинга транспорта. Мы стремимся предлагать корпоративным клиентам в Калужской области самые инновационные телеком-решения, позволяющие, с одной стороны, оптимизировать бизнес-процессы клиента, с другой —  повышать надежность систем безопасности, действующих в социальных учреждениях региона», — отметил директор филиала МТС в Калужской области Александр Чебанов.

МТС на рынке мобильных М2М-сервисов

По итогам первого полугодия 2012 года, количество SIM-карт МТС, используемых в М2М-решениях, в России за год, по сравнению с первым полугодием 2011 года, выросло в 1,8 раза до 1,45 млн. Таким образом, МТС занимает порядка 48% рынка М2М.

В регионах Центральной России за прошедший год, с сентября 2011 года по август 2012 года количество SIM-карт МТС, задействованных в телематических сервисах, возросло в два раза. В ряде регионов реализованы крупные проекты М2М-контроля газо- и энергопотребления.

rbanews