МТС Web Services (MWS), входит в группу МТС, сообщает о запуске подкаста, посвященного вопросам кибербезопасности — «КИБЕРликБЕЗ». Ведущие и спикеры подкаста доступным языком обсудят различные аспекты информационной безопасности, чтобы у слушателей, не имеющих профильного образования, появилось понимание, из чего она состоит.
Ведущими проекта стали — Роман Ермаков, technical product owner, Security Services MWS, и Димитрий Муштаков, Product owner MWS TXP Platform. В каждый выпуск они будут приглашать различных гостей из индустрии, которые доступным языком рассказывают про то, как выглядит современная кибербезопасность.
Первый выпуск посвящен истории информационной безопасности. Вместе с Анастасией Ашаевой, старшим научным сотрудником Музея Криптографии ведущие выяснили, как и где зародилась информационная безопасность, как она вошла в повседневную жизнь каждого из нас, и какие этапы развития преодолела: от античности до современности.
«Кибербезопасность в современном мире уже давно не является опцией. Это неотъемлемая часть жизни, как с точки зрения бизнеса, так и с позиции обычного человека. Если попытаться разобраться в том, как выглядит современная кибербезопасность, можно столкнуться с огромным количеством направлений, концепций и терминов. Наша задача – вместе с ведущими специалистами отрасли предоставить каждому слушателю, не погруженному в контекст кибербезопасности, понимание того, из чего она состоит, и как работает», — отметил Роман Ермаков.
Первый выпуск подкаста уже доступен на ведущих видео-хостингах и стриминговых площадках, таких как VK Видео, YouTube, Mave, Яндекс Музыка, МТС Музыка, Apple Podcasts.
Более подробная информация — в журналах РБА