09.08.2012 11:35
добавлено:
рубрика:

На борту разбившегося в Турции вертолета находились пять человек

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. На борту разбившегося в Турции в четверг российского вертолета находились пять человек, в том числе трое граждан РФ, сообщил РИА Новости представитель Росавиации.

Ранее о крушении вертолета и гибели россиян сообщили западные и турецкие СМИ. В частности, турецкая газета Hurriyet писала, что винтокрылая машина упала в районе села Карачам (Karacam), а среди погибших — россияне Александр Гаврилов, Николай Атепалихин и Сергей Хорохорин.

«Вертолет Ка-32 принадлежал ОАО «Нефтеюганский объединенный авиаотряд». В Турции экипаж вертолета выполнял работы по тушению пожара, за этот день это был седьмой заход», — сказал представитель Росавиации.

«По предварительным данным, вертолет столкнулся со склоном горы и скатился в ущелье, сейчас к месту трагедии продвигаются наземные спасательные службы. На борту находились три российских члена экипажа и два представителя заказчика», — добавил он.

По словам представителя Росавиации, добраться на вертолетах непосредственно к месту трагедии не получается из-за сложного рельефа.

Авиационное происшествие произошло 9 августа около 16.00 по местному времени в районе Фетхие (Турция). Бортовой номер вертолета — RA-31596, подтвердили агентству в пресс службе авиакомпании.

Вертолет с водосливным устройством выполнял операции по тушению лесных пожаров в Турции в сложных горных условиях. При выполнении очередного захода для слива воды в условиях большой задымленности вертолет столкнулся с горным склоном и загорелся. Машина упала в труднодоступной местности, ведутся спасательные работы. На борту находились трое россиян — членов экипажа, а также два гражданина Турции — инженер лесного хозяйства и пилот-наблюдатель.

Нефтеюганское авиапредприятие — один из старейших операторов вертолетов в России, имеет долголетний опыт использования вертолетов Ка-32 для пожаротушения, в том числе за рубежом.

www.ria.ru